Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Дивеево является важнейшим духовным центром России и всего православного мира", - Евгений Лебедев

02 августа 2017 12:12  [637] Общество
Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

Фото: НИА Нижний Новгород

"Дивеево является важнейшим духовным центром России и всего православного мира", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, присутствовавший на праздничных мероприятиях в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре 1 августа 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО 2 августа.

Как говорится в сообщении, в мероприятиях, посвященных 114-й годовщине прославления и обретения мощей преподобного Серафима Саровского, приняли участие более четырёх тысяч паломников со всей страны и зарубежья. В организации паломнического лагеря помогали около 300 юных волонтеров – они встречали, расселяли прибывших, выдавали им воду и одеяла, работали в столовой и убирались на территории.

"С каждым годом при поддержке нижегородской митрополии на территории нашей области появляются новые храмы и церкви – настало время, когда не разрушается, а созидается. Глубоко символично, что буквально недавно на территории монастыря состоялось открытие памятника семье императора Николая II. Императорская семья и святой Серафим неразрывно связаны между собой. Ведь именно Николай II был инициатором канонизации старца Серафима", - подчеркнул Евгений Лебедев.

По мнению Евгения Лебедева, участие в подобных мероприятиях является неотъемлемым аспектом духовно-нравственного воспитания нашей молодежи. "Через такую работу они получают не только опыт общения, но и новые знания и душевные эмоции", - отметил он.

СПРАВКА:
1 августа Русская православная церковь отмечает второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Старец скончался в 1833 году в Саровском монастыре в своей келье во время молитвы. Спустя 70 лет, в 1903 году старец Серафим был канонизирован как преподобный Серафим Саровский.

Поделиться: