Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Проекты преобразования городской среды должны обсуждаться на стадии формирования, а не постфактум", – Александр Сериков

02 августа 2017 19:24  [893] Общество
Александр Сериков

Александр Сериков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Проекты преобразования городской среды должны обсуждаться с горожанами на стадии формирования, а не постфактум", – об этом член Общественной палаты Нижегородской области Александр Сериков сообщил в рамках заседания Нижегородского эксперт-клуба 2 августа 2017 года.

"Комфортная городская среда - это, что чувствует каждый. Если, например, гость города-побратима вернулся к себе в гостиницу после прогулки и не снимает ботинки на пороге, потому что они остались чистыми после прогулки, вот это заметный эффект комфортной среды и высокий уровень жизни. Как этого достичь? Для динамичного развития Нижнего Новгорода должны, в первую очередь, выбираться городские территории, которые затрагивают интересы более чем 30% населения", - отметил эксперт.

"Например, возьмём ул. Большую Покровскую, очевидно, что работа по ее реставрации существенно изменит качество жизни многих горожан и туристов. Деньги на работы уже выделены, но при этом представители бизнес-сообщества и данной улицы сообщили, что не знакомы с концепцией благоустройства. Это говорит о том, что диалог между бизнесом и властью до сих пор не налажен. То же самое произошло с Нижневолжской набережной, мы вскочили в последний вагон уходящего поезда и не сможем потратить выделенные немаленькие деньги в полной мере эффективно. И основной вопрос теперь, насколько качественно и долговечно будет это благоустройство. Я убеждён, что все возникающие проекты по преобразованию городской среды должны обсуждаться с максимальным количеством людей на стадии формирования, а не после того, как уже все готово и существенные коррективы внести уже невозможно", - считает Сериков

Подводя итог, он отметил, что следующим шагом в Нижнем Новгороде должна стать программа создания качественной транспортной системы и комфортных условий для пассажиров.

Напомним также, что нижегородская администрация объявила аукционы на благоустройство ряда территорий на 330 млн рублей 28 июля 2017 года. Работы будут проводиться в рамках федерального проекта "Комфортная городская среда".

Поделиться: