Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Люди будут проявлять больше активности в городских вопросах, если увидят, что их инициативы реализуются", - Андрей Дахин

02 августа 2017 19:35  [1298] Общество
Дахин Андрей

Дахин Андрей

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Люди будут проявлять больше активности в городских вопросах, если увидят, что их инициативы реализуются", - заявил профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин на заседании Нижегородского эксперт-клуба 2 августа 2017 года.

"Люди, живущие в городе, всегда имеют желание его улучшить. Если это желание выливается в какие-то конкретные документы, включается энергия территории. Если горожане увидят, что их инициативы реализуемы, они будут проявлять больше активности в городских проектах вне зависимости от того, платят им за это или нет. Самая сложная задача - направить энергию граждан, которая есть на этой территории, в нужное русло. Для этого нужно чаще встречаться и улавливать веяния и тенденции. И, безусловно, надо срочно делать открытые площадки для бизнеса, чтобы предприниматели в любой момент смогли выйти нее, получить консультацию, решить проблему и в целом необходимо развивать практику реализации совместных городских проектов с бизнесом и властью и при этом уходить от фискальности", - отметил эксперт.

"Сколько там президент в своих посланиях ни раздает указания, внизу воз и ныне там. В этом наша проблема, поэтому жизненно необходимо создать городской актив. Нужно понять, сколько этих людей, что они готовы делать, и как их действия координировать. Необходимо кардинально перестроить систему взаимодействия активности горожан, муниципальных властей и депутатов, потому что у каждого свои задачи. Кроме того, важно распределить приоритетные задачи, которые должны решаться в рамках общих городских проектов в первую очередь", - подвел итог Дахин.

Напомним, что весной 2017 года на сайте мэрии велось голосование за общественные пространства, которые администрация будет благоустраивать в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда". На голосование было вынесено порядка девяти общественных пространств. Голоса распределились следующим образом: пл. Киселева – около 30%, Большая Покровская – 30% и территория у Мещерского озера – 30%.

В рамках реализации данной программы были объявлены аукционы на сумму 195,5 млн рублей по благоустройству Мещерского озера и на сумму 330 млн рублей на развитие территории в районе ул. Большой Покровской, мкрн Мещерское озеро и площади Киселева.

Поделиться: