Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Количество бюджетных мест в нижегородские вузы остается стабильным с некоторым трендом на уменьшение", - Ирина Зверева

09 августа 2017 18:26  [1395] Общество
Ирина Зверева

Ирина Зверева

Фото: ngiei.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Количество бюджетных мест в нижегородские вузы остается стабильным с некоторым трендом на уменьшение", - об этом консультант отдела науки высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева сообщила в рамках пресс-конференции 9 августа 2017 года.

По ее словам, в регионе не наблюдается резкого сокращения бюджетных мест, однако в региональных вузах есть потребность в значительном увеличении их количества.

"Контрольные цифры приема в наши вузы определяет федеральное, а не региональное министерство образования. Мы здесь выступаем в роли согласующего звена, и, несмотря на наши ежегодные просьбы по значительному увеличению количества мест для приема на бюджет, особенно по некоторым направлениям, - у министерства на этот счет свои соображения. Поэтому мы в итоге получаем те цифры, которые видите сейчас. В этом году количество мест сократилось на 200 единиц, однако это надо связать с уменьшением количества выпускников от года в год и общей демографической картиной в регионе. По нашим сведениям количество выпускников уменьшилось почти на тысячу человек, поэтому говорить о резком и неоправданном сокращении бюджетных мест необоснованно. Вот уже 10-15 лет бюджетный приём в вузы остается достаточно стабильным с некоторым трендом на уменьшение", – отметила Зверева.

Напомним, что нижегородские выпускники в 2017 году улучшили результаты ЕГЭ по математике и ухудшили - по русскому языку. При этом общее число медалистов увеличилось на 13%.

Поделиться: