Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Такое масштабное благоустройство дорог частного сектора в Нижнем Новгороде не велось с советских времен", - Сергей Белов

16 августа 2017 18:23  [892] Общество
Сергей Белов

Сергей Белов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Такое масштабное благоустройство дорог частного сектора в Нижнем Новгороде не велось с советских времен", - сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов 16 августа 2017 года во время объезда частного сектора в поселке Дубенки. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Согласно информации, сейчас во всех районах города продолжаются работы по отсыпке дорог частного сектора. В 2017 году впервые главой администрации города было принято решение гранулят, остающийся после фрезерования асфальта при ремонте центральных магистралей, направлять на ремонт дорог с небольшой нагрузкой, в том числе в частном секторе.

"Основание из гранулята устраивается путем планировки с последующим уплотнением. При той толщине слоя, которая укладывается, а это 10-15 см, в частном секторе дороги из гранулята простоят не меньше трех - пяти лет. Это полноценное твердое покрытие, оно не смоется дождем и талыми водами", - рассказал в ходе объезда Владимир Рябцев.

В сообщении говорится, что из 64 улиц поселка асфальт изначально был положен только на трех.

"Почти везде была грунтовка, которая с каждым дождем превращалась в месиво. То, как сделано сейчас, это прекрасно, чисто, комфортно для людей. В любое время можно выйти в удобной модельной обуви и пойти хоть в театр. А раньше нам приходилось в болотниках добираться до асфальтового покрытия, а там уже переобуваться", - рассказал председатель Совета общественного самоуправления поселка Дубенки Александр Федянцев.

В Дубенках гранулятом благоустроили уже 14 улиц, еще на пяти работа ведется в настоящее время.

"Сколько позволит погода в этом году, будем продолжать работы. И в следующем году обязательно к ним вернемся, потому что это существенно увеличивает уровень комфортности проживания приокчан в частном секторе", - сказал глава администрации Приокского района Виталий Ковалев.

По словам Белова, на дороги частного сектора Нижнего Новгорода будет выделено более 100 тысяч тонн гранулята. На сегодняшний день районы получили более 48 тысяч тонн. Активнее всего включились в работу Автозаводский и Советский районы - каждый взял по 12 тысяч тонн.

"Проблемы дорог частного сектора копились годами. Большинство из них благоустраивались еще в 70-80-е годы прошлого века, причем просто щебнем. Понятно, что за один год мы эти проблемы не закроем, но дело сдвинулось с мертвой точки. Такое масштабное благоустройство дорог частного сектора в Нижнем Новгороде не велось с советских времен. На ближайшие пару лет жители частного сектора получат твердое дорожное покрытие, а когда программа капитального ремонта дорог распространится и на эти территории, класть асфальт на подложку из гранулята будет проще, надежнее и экономичнее", - отметил по итогам объезда Белов.

Поделиться: