Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Девять информагенств и 107 сетевых изданий зарегистрированы Роскомандзором в Нижегородской области", - Татьяна Павельева

18 августа 2017 09:07  [1374] Общество
Татьяна Павельева

Татьяна Павельева

Фото: Управление Роскомнадзора по ПФО

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Девять информагенств и 107 сетевых изданий зарегистрированы Роскомандзором в Нижегородской области", - заявила НИА "Нижний Новгород" заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по ПФО Татьяна Павельева.

Нижегородская интернет-журналистика отмечает 18-летие 18 августа. В этот день в 1999 году, в открытом и ежедневно обновляемом режиме начала свою работу первая региональная лента новостей в сети Интернет – Нижегородское телеграфное агентство.

Татьяна Павельева рассказала НИА "Нижний Новгород", что по данным на 18 августа 2017 года в реестре средств массовой информации числится девять информационных агентств. Кроме того, в регионе находятся редакции 107 электронных СМИ (сетевых изданий), зарегистрированных Роскомнадзором.

"За восемь месяцев 2017 года было выявлено 16 нарушений, допущенных редакциями интернет-СМИ. В основном нарушения касались несоблюдения требований Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в части не соответствия контента указанному знаку информационной продукции. Также необходимо обратить внимание на недопущение злоупотребления свободой массовой информацией как в авторских материалах, в статьях СМИ (исключать использование нецензурной брани), так и в комментариях пользователей различных форумов", - подчеркнула Татьяна Павельева.

Она также рассказала, что с 1 января 2018 года вступают в силу изменения закона "О средствах массовой информации" и закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", касающиеся, в частности, регистрации и прекращения деятельности СМИ, конкретизированы требования к выходным данным, которые должно размещать сетевое издание.

"Журналистам и главным редакторам СМИ стоит обратить внимание на соблюдение норм действующего законодательства, касающихся размещения информации о деятельности объединений, деятельность которых запрещена на территории РФ и более внимательно относится к размещению анонсов зрелищных мероприятий", - добавила замруководителя управления.

Татьяна Павельева также отметила, что более подробно эти темы будут обсуждены на семинаре для редакторов СМИ, распространяющихся в сети Интернет, который состоится на площадке управления (Нижний Новгород, Зеленский съезд, 4) 30 августа 2017 года в 11:00.

Теги:
Поделиться: