Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Если вывески обяжут менять в короткие сроки, это приведет к достаточно высоким затратам", - Александр Котюсов

06 октября 2017 19:16  [1332] Общество
Александр Котюсов

Александр Котюсов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Если вывески обяжут менять в короткие сроки, это приведет к достаточно высоким затратам", - об этом президент ГК "Пир" Александр Котюсов сообщил, комментируя постановление горадминистрации об утверждении размещения вывесок на фасадах домов по ул. Большой Покровской.

"Полезность этого указа не вызывает никакого сомнения, и хорошо, что городская администрация занимается этим. Я считаю, это нормально, что в исторической части города вывески будут красивыми и впишутся в архитектурный ансамбль улицы. Но в рамках этих нововведений необходимо задумываться об интересах бизнесменов. Дело в том, что любая вывеска - это деньги и большинство вывесок ранее уже были согласованы с администрацией. Часто эти вывески дорогостоящие и стоят десятки тысяч рублей. По своему опыту скажу, что хорошую вывеску дешевле, чем за 50 тысяч рублей, изготовить нельзя. Поэтому если сейчас всех обяжут в короткие сроки их менять, это приведет к достаточно высоким затратам. И далеко не всегда у бизнесменов есть такая возможность", - сообщил Котюсов.

"Я считаю, что это постановление нужно вводить в первую очередь для тех, кто сейчас только собирается менять, вешать и согласовывать новые вывески, то есть, для вновь открывающихся или обновляющихся заведений. Те, кто уже согласовали своим вывески, должны иметь достаточное количество времени для их смены: не три месяца и не полгода. Делать это все в кратчайшие сроки неправильно, потому что это затратно финансово. Во-вторых, если менять их одномоментно, то резко вырастет спрос, а соответственно и цены в конторах, которые выполняют эти заказы", - подчеркнул он.

"Что касается других рекламных конструкций - я знаю много городов, где на улицах висят грамотно оформленные баннеры – беды в этом нет. Но если здание является объектом культурного наследия, вмешательство в его облик должно быть минимальным. Если на ОКН вешаются огромные пластиковые световые коробы, это моментально здание обезображивает. Им там не место", - подвел итог ресторатор.

Напомним, что архитектурно-художественная концепция ул. Большая Покровская (от площади Минина и Пожарского до площади Максима Горького) была утверждена главой администрации города Сергеем Беловым 4 октября 2017 года.

Поделиться: