Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Электронная ветсертификация – это, как минимум, снижение финансовых затрат для хозяйствующих субъектов", - Игорь Ивашин

10 октября 2017 18:18  [896] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Электронная ветеринарная сертификация – это, как минимум, снижение финансовых затрат для хозяйствующих субъектов", - об этом руководитель управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин сообщил в рамках пресс-конференции 10 октября.

По его словам, обязательная электронная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному надзору, начнет действовать с 1 января 2018 года.

"Этот закон очень важен в плане обеспечения продовольственной безопасности в России. От того, насколько потребители будут знать качество продукции, которую они покупают во всех торговых площадках, настолько высоким или низкими будет их доверие. Электронная сертификация – это, как минимум, снижение финансовых затрат для хозяйствующих субъектов. Ведь отпадет надобность оформления его на бумажном носителе. При оформлении электронной сертификации каждый потребитель будет знать историю животноводческой продукции, где и кем она производилась многое другое", - отметил специалист.

"За год тестирования данной системы количество регистрируемых увеличилось в три раза. Если в августе 2016 года общая цифра по РФ составляла3 млн, то в сентябре 2017 года она увеличилась до девяти. Нижегородская область по количеству регистрируемых входит в десятку субъектов РФ. В истекшем месяце в системе было оформлено порядка 230 тысяч заявок. Однако процент электронного документооборота от общей массы составляет пока лишь 10%. Я напоминаю, что осталось всего 82 дня, когда этот документ разработает в полную силу. Хотелось бы тему заострить не только в плане увеличения темпов пределах на электронный документооборот, но предупреждения всех хозяйствующих субъектов о том, что время закачивается. Все правила доступа к системе "Меркурий" можно прочитать на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, а также задать все интересующие вопросы нашим специалистам", – подвел итог Ивашин.

СПРАВКА:
Министерство сельского хозяйства РФ выпустило 17 июля 2014 года приказ № 281 "Об утверждении правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде". Его исполнение было отложено до начала 2018 года. В соответствии с законом уже с начала следующего года электронная регистрация станет для хозсубъектов обязательной.

Поделиться: