Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мы не знаем всех тонкостей, зато видим, что управляющие компании куда-то девают деньги", - Михаил Теодорович

13 октября 2017 14:35  [2185] Общество
Михаил Теодорович

Михаил Теодорович

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Мы не знаем всех тонкостей, зато видим, что управляющие компании куда-то девают деньги", - сказал руководитель УФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович в ходе круглого стола 12 октября 2017 года.

В связи с ростом задолженности нижегородских домоуправляющих компаний перед гарантирующим поставщиком электроэнергии антимонопольный орган подготовил письмо в прокуратуру.

Сейчас уклонение от перечисления гарантирующему поставщику ДУКом денег, оплаченных собственниками, не является достаточным основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. Поэтому антимонопольный орган считает необходимым разработать механизм лишения лицензий ДУКов, имеющих крупные задолженности.

По словам Теодоровича, данный вопрос антимонопольное ведомство намерено обсуждать на межведомственной группе по противодействию экономическим преступлениям. Документ уже сформирован и будет направлен в региональную прокуратуру в ближайшие рабочие дни.

"Чтобы не допустить ущемления прав граждан, необходимо действовать быстро. Самый простотой пусть – составить список злостных неплательщиков и быстро лишить их лицензии на осуществление деятельности без дискуссий. После отзыва у них появится время подумать, как правильно строить свой бизнес. Мы не знаем всех тонкостей, зато видим то, что УК куда-то девают деньги. Возможно, этим деньгами гасятся банковские кредиты, на которые эти компании когда-то были созданы. Прямые денежные отношения ресурсников и потребителей должны очистить ситуацию. Чем больше посредников, тем больше возможностей для нечистоплотных схем", - подвел итог Михаил Теодорович.

Напомним, "ТНС энерго НН" 25 сентября 2017 года сообщило о том, что ДУКи в регионе задолжали за электроэнергию более 800 млн рублей по данным на 31 августа. Сами ДУКи, в ответ на это, сообщили о незаконности отключения электроснабжения общедомового имущества даже при долгах.

Ранее сообщалось, что во время повторной дискуссии 12 октября 2017 года обе стороны так и не пришли к единому решению проблемы расчетов за энергоресурсы.

Поделиться: