Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Документ об одноглавой системе до заседания комитета активно обсуждался, не скажу, что было давление", - Валерий Осокин

25 октября 2017 15:21  [904] Политика
Валерий Осокин

Валерий Осокин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Документ об одноглавой системе до заседания комитета активно обсуждался, не скажу, что было давление", - заявил председатель комитета по вопросам госвласти и МСУ Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин, комментируя одобрение профильным комитетом законопроекта об одноглавой системе управления Нижним Новгород, 25 октября 2017 года.

"Мы прошли большой путь. Законопроект был внесен два года назад, и тогда депутаты Думы Нижнего Новгорода высказали свое мнение о том, чтобы оставить прежнюю систему во всей области. Но за это время уже появился и новый состав депутатов, новые выборы прошли, и при вступлении в должность врио губернатора Глеб Никитин четко обосновал свою позицию, отметив, что во многих городах-миллионниках сейчас происходят такие изменения. Для чего? Наверное, все-таки когда в одних руках сосредоточена власть, тогда более понятно нашим избирателям, нашим жителям, к кому идти со своими бедами и обращениями", - сказал Осокин.

"Сосредоточение единоначалия на посту главы города – это более понятный механизм, экономия средств бюджета. К тому же врио губернатора сразу сказал, что это будет нижегородец, а у нас очень много достойных нижегородцев – грамотных, инициативных, с большим опытом. Поэтому сегодня депутаты поддержали законопроект, я этому рад. Два года назад, внося инициативу, я много чего услышал. Но историческая справедливость восторжествовала. Думаю, в дальнейшем мы совместно с командой губернатора, с городом будем работать на то, чтобы Нижний Новгород становился все лучше", - подчеркнул депутат.

Осокин также отметил, что вопрос прямых выборов главы города – это уже "следующий этап" изменений. "На сегодняшний день в большинстве регионов все-таки он выбирается по конкурсу", - сказал председатель комитета.

Кроме того, он добавил, что до рассмотрения законопроекта на комитете по госвласти документ активно обсуждался. "Долго говорили, спорили. Все встречались с заместителями губернатора, обсуждали и между собой. Не скажу, чтобы было какое-то давление", - заключил Валерий Осокин.

На вопрос журналистов, не ожидается ли "сюрпризов" при обсуждении законопроекта на заседании ЗС НО 26 октября, Осокин ответил, что на его взгляд, это маловероятно.

Напомним, законопроект был одобрен профильным комитетом 25 октября без вопросов и обсуждений. Заксобрание рассмотрит его 26 октября.

Поделиться: