Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Относиться к реформам Глеба Никитина нужно максимально серьезно", - Константин Барановский

25 октября 2017 17:28  [936] Политика
Константин Барановский

Константин Барановский

Фото: НИА Нижний Новгород

"Относиться к реформам Глеба Никитина нужно максимально серьезно", - сказал гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя ситуацию по взаимодействию руководителей Нижегородской области и Нижнего Новгорода, 25 октября 2017 года.

Он отметил, что Никитин пришел в регион вследствие цепочки смен губернаторов в сентябре текущего года. "Все они, кроме Дмитрия Васильева в Дагестане, попадают под определение "молодой технократ". Молодые губернаторы-технократы призваны обеспечить качественный переход от поддержания стабильности к развитию экономики и качества жизни. И самое главное – это конкурентный и востребованный образ будущего и пути его достижения. У них есть определенный тренд на открытость, на диалог, и на выстраивание отношений с элитами. Более того, когда верховная власть эти назначения делала, мне кажется она сделала ставку на приставку "со" - сотрудничество, согласие и созидание. Вот и хотелось бы, чтобы в нашей любимой Нижегородской области эти три "со" - сотрудничество, согласие и созидание были в полной мере" – добавил Барановский.

"Несмотря на то, что Глеб Никитин назначен временно исполняющим обязанности губернатора, по факту он новый глава региона, поэтому относиться к его реформам нужно максимально серьезно. Другое дело, что все делается крайне поспешно. Может быть, мы просто провинциалы и не привыкли к таким высоким скоростям, я это тоже допускаю, но мне, почему-то кажется, что дело не в том, что это мы какие-то отсталые. Все-таки, думаю, нужно было сначала прийти, посмотреть, потому что у нас между городом и областью сложились достаточно сложные взаимоотношения", - считает эксперт.

Он также отметил, что депутаты, экспертное сообщество настроены на конструктивный диалог и сотрудничество.

"Поэтому мне хотелось бы, чтобы со стороны региональной власти тоже были бы диалог и сотрудничество, причем, не только на словах, но и на деле. Хотелось бы, например, чтобы мои налоги оставались в городе не 18%, а немного больше, потому что горожане хотят ездить по нормальным дорогам и не ходить по темноте в Ленинском районе по вечерам. Все должно быть, прежде всего, для людей. Людям ведь на самом деле все равно кто рулит, им важно, чтобы зимой убирался снег и чистились дороги, чтобы летом было выполнено благоустройство, ходил регулярно транспорт и т.д. Поэтому делать людей заложниками ситуации, наверное, не правильно. Хотелось бы, чтобы между областью и городом состоялся диалог с соблюдением всех интересов", - резюмировал Барановский.

Напомним также, что законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управлению МСУ был одобрен 25 октября профильным комитетом без вопросов и обсуждений. Заксобрание рассмотрит его 26 октября. Проект закона был внесен врио губернатора Глебом Никитиным.

Поделиться: