Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Семь нижегородских импортозамещающих проектов в автомобилестроении смогут получить федеральную поддержку", - Глеб Никитин

21 ноября 2017 19:43  [1067] Экономика
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Семь нижегородских импортозамещающих проектов в автомобилестроении смогут получить федеральную поддержку", - об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на врио губернатора Глеба Никитина 21 ноября 2017 года.

По словам Никитина, комиссия минпромторга РФ признала семь нижегородских импортозамещающих проектов "перспективными для развития отечественного автомобилестроения" и приняла решение о включении нижегородского кластера в официальный реестр промышленных кластеров России. Приказ об этом 20 ноября 2017 года подписал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Сейчас документ проходит регистрацию.

Как пояснил Глеб Никитин, "включение в федеральный реестр позволит предприятиям – участникам нижегородского промышленного кластера рассчитывать на федеральные субсидии на реализацию импортозамещающих проектов". Господдержка может достигнуть 1 млрд рублей. Эти деньги могут быть направлены на научно-исследовательские разработки, запуск опытной партии изделий, возмещение процентов по кредитам на закупку оборудования.

Среди проектов нижегородского промышленного кластера – производство изотермических фургонов из сэндвич-панелей с улучшенными теплоизоляционными свойствами, создание конструкций и производства автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств массой 6,5 - 14 тонн, запуск и модернизация производства деталей интерьера автомобилей из пенополиуретана и другие.

"Импортозамещающие проекты – одно из самых перспективных направлений развития промышленности сегодня. Особенно это важно в такой значимой для Нижегородской области отрасли, как автомобилестроение. Развитие нижегородского кластера позволит создать в регионе более 4200 новых рабочих мест к 2020 году, привлечь более 28 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет. Конечно, мы также рассчитываем на рост экспорта нижегородской продукции. Это важно не только для повышения престижа Нижегородской области в мире, но и для увеличения доходов наших предприятий", - подчеркнул глава региона.

СПРАВКА:
В состав нижегородского промышленного кластера входят ООО "НПФ "Селеста", АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер", АО "Управляющая компания ГазСервисКомпозит", ООО "Завод акустических материалов "Автотехника", частное образовательное учреждение "Центр бизнес-практики "Лидер", ООО Патентно-правовая фирма "Петухов и Партнеры", ОАО "ГАЗ", ПАО "ЗМЗ", ООО "Объединенный инженерный центр", ООО "Автозавод "ГАЗ", ОАО "ЗТО "Камея", ООО ЗАК "Автокомпонент". Предприятия – участники кластера реализуют свои проекты в сотрудничестве с НГТУ имени Р.Е. Алексеева.

Поделиться: