Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мы не имеем права на ошибки и формальное отношение к проблеме оздоровления Волги", - Владислав Атмахов

22 ноября 2017 15:27  [2260] Общество
Владислав Атмахов

Владислав Атмахов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Мы не имеем права на ошибки и формальное отношение к проблеме оздоровления Волги", - заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов во время обсуждения приоритетного проекта "Оздоровление Волги" 22 ноября 2017 года.

"К сожалению, Волга уже давно неспособна восстановиться самостоятельно. Разработка программы по оздоровлению реки – это решение правильное и долгожданное. Это свидетельство понимания руководством страны, что данный вопрос невозможно решить регионам самостоятельно. Только объединение усилий федерального центра, региональных властей совместно с муниципалитетами позволит увидеть результат. Правительство, уделив такое внимание этой проблеме, дает нам шанс изменить ситуацию. У нас нет права на ошибки и формальное отношение к проблеме", - отметил Атмахов.

Напомним, что на оздоровление Волги в Нижегородской области планируется направить порядка 15 млрд рублей. По данным министерства экологии и природных ресурсов региона, финансирование предполагается за счёт средств федерального, областного и местных бюджетов с привлечением внебюджетных средств.

В рамках заседания ЗС НО, кроме того, рекомендовано провести инвентаризацию всех вероятных источников загрязнения, расположенных вблизи водных объектов, таких как свинокомплексы, птицефабрики, свалки, ранжировать мероприятия по вкладу в негативное воздействие и включать в региональные проекты в первую очередь мероприятия по объектам, оказывающим значительное негативное воздействие на окружающую среду. Также предлагается строительство, модернизация, реконструкция очистных сооружений в 31 районе и городском округе области. Планируется, что окончательная версия регионального паспорта будет направлена в правительство РФ до 1 марта 2018 года.

СПРАВКА:
Бюджет приоритетного проекта по всему Волжскому бассейну, предварительно оценивается в объёме 245 млрд рублей, в том числе: средства федерального бюджета более 112 млрд рублей; средства бюджетов субъектов Российской Федерации более 42 млрд рублей; внебюджетные средства - 90 млрд рублей. Планируется, что проект будет реализован на территории 17 субъектов, входящих в бассейн реки Волги.

Поделиться: