Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Приоритетной формой учета мнения жителей должны остаться слушания, а не интернет-голосование", - Мария Попова

19 февраля 2018 15:52  [1653] Политика
Мария Попова

Мария Попова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Приоритетной формой учета мнения жителей должны остаться слушания, а не интернет-голосование", - заявила градозащитница, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова на слушаниях по изменениям в Устав города 19 февраля 2018 года.

Ст.20 Устава ("Публичные слушания") предлагается дополнить словами "общественные обсуждения". По мнению Марии Поповой, это приведет к минимизации личного общения властей с горожанами.

"Данная норма вводится в связи с принятием изменений в Градостроительный кодекс РФ. Право чиновников по своему усмотрению заменять публичные слушания обсуждениями в интернете буквально ставит крест на дискуссиях с участием населения по градостроительным вопросам. "Интернет-голосовалка" не даст возможности гражданам разобраться в документах, так как не у всех есть профильное образование, пообщаться с ответственными чиновниками. А у властей не будет возможности увидеть и понять реальное отношение граждан к намечаемым изменениям. Его они увидят на этапе вырубки деревьев, установки забора, то есть на этапе конфликта, который можно было бы избежать. Да, возможность слушаний сохраняется наряду с обсуждениями, но форма обсуждения будет выбираться чиновниками, и нетрудно представить, какая форма будет выбрана", - подчеркнула градозащитница.

Мария Попова предложила властям на этапе разработки документа о публичных слушаниях в качестве приоритетной формы учета мнения жителей по важным градостроительным вопросам установить только проведение публичных слушаний.

"Также в императивной форме нужно закрепить в документах – обязательно установить информационные стенды у каждой районной администрации, где можно будет увидеть все изменения с подробными пояснениями", - добавила градозащитница.

Поделиться: