Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Бизнесмены стали тем драйвером, который помогает расшевелить все, что замерло в ожидании и депрессии", - Василий Козлов

01 марта 2018 17:36  [1477] Бизнес
Василий Козлов

Василий Козлов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Бизнесмены стали тем драйвером, который помогает расшевелить все, что замерло в ожидании и депрессии", - заявил профессор, ректор бизнес-школы "Грин-Сити" Василий Козлов в ходе круглого стола "Как активизировать потенциал роста качества и уровня жизни граждан на всей территории страны. Стратегия роста для каждого", проводимого НРО "Партии роста", 1 марта 2018 года.

"Простого ответа на этот вопрос нет. Классическая экономика выделяет три фактора производства: это земля, труд и капитал. Это движущие силы развития. Чуть позже современная экономика включила еще два фактора. Во-первых, добавилось предпринимательство. Бизнесмены стали тем драйвером, который позволяет экономике двигаться, помогает расшевелить все, что замерло в ожидании и депрессии", - отметил Козлов.

По его мнению, являясь одной из движущих сил развития, предпринимательство в России при этом находится в особой зоне риска, в частности из-за большого давления со стороны надзорных органов. "Поэтому чтобы понять, насколько рост зависит от всей этой системы факторов, я бы выделил предпринимательство в отдельный предмет рассмотрения", - сказал Василий Козлов.

Пятым фактором эксперт называет информацию и отмечает, что серьезное внимание сегодня нужно уделять цифровой экономике. "Информационно-цифровая платформа стала сегодня главным бизнесом. Это перелом, похожий на переход к рыночной экономике", - отметил участник круглого стола.

Говоря же о традиционном факторе, капитале, Козлов напомнил, что в настоящее время распространилось такое понятие, как "человеческий капитал", и рассматривать его нужно не с точки зрения издержек, а с точки зрения инвестиций. "Поэтому за этим стоит образование, и образование через всю жизнь, здравоохранение и социальная поддержка", - заключил Василий Козлов.

Теги:
Поделиться: