Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Очень многое из сказанного в послании президента прямо относится к Нижегородской области", - Александр Золотов

01 марта 2018 17:32  [1723] Политика
Александр Золотов

Александр Золотов

Фото: vrn.kp.ru

"Очень многое из сказанного в послании президента прямо относится к Нижегородской области", - сказал заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ, доктор экономических наук Александр Золотов, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

"Президент в своем послании придерживается той логики, которая идет от признания развития человека высшей ценностью для России. Поэтому он характеризует достижения в увеличении продолжительности жизни населения страны, в преодолении бедности, в улучшении демографической ситуации, в решении жилищной проблемы и вместе с тем определяет новые рубежи, к которым надо стремиться. Разумеется, такие цели реализуемы только на основе быстрого прогресса экономики. Вот почему Владимир Владимирович формулирует в качестве базового условия для достижения высоких целей в социальной сфере обеспечение высоких темпов экономического роста – выше среднемировых. И здесь для России, действительно, только один путь – повышение производительности труда в ключевых секторах экономики на 5% в год. Это, в свою очередь, требует доведения доли инвестиций в ВВП до 27%. Прямо скажем, реализация такой насущной меры потребует большой организационной работы со стороны государства в плане стимулирования новых инвестиций, контроля за целевым использованием амортизационных фондов", - пояснил профессор.

"Создание и реализация новых технологий, безусловно, требуют согласованных действий всех звеньев инновационного процесса: фундаментальной науки, прикладных исследований, венчурного предпринимательства, корпоративного сектора. Такой процесс немыслим без активного участия российских университетов, которые в последние годы заметно повышают свою международную конкурентоспособность", - добавил он.

"Объективная оценка нашего научного и производственного потенциала – это не только место в международных рейтингах корпораций и вузов. Те выдающиеся достижения России в области современных вооружений, о которых президент информировал граждан России и наших зарубежных "партнеров", также говорят об уровне нашей науки и экономики", - отметил Золотов.

Заведующий кафедрой также обратил внимание на то, что очень многое из сказанного в послании прямо относится к Нижегородской области. "Область входит в число международно признанных научно-образовательных центров и вносит заметный вклад в формирование "цифровой экономики". Она всегда была и остается крупнейшим производителем оружия для защиты страны. У нас высока доля инновационных предприятий. Наше промышленное производство развивается более высокими темпами, чем в среднем по России и, наверняка, должно и дальше удерживать это лидерство, повышая темпы роста. Без сомнения, задача увеличения экспорта машиностроения до 50 млрд долларов в год адресована и нижегородскому региону", - сказал он.

"Уже сделанное Глебом Сергеевичем Никитиным на посту главы Нижегородской области говорит о том, что он способен организовать работу по реализации амбициозных задач, поставленных в послании президента", - резюмировал Золотов.

Теги:
Поделиться: