Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Есть ощущение, что выборы прошли достаточно чисто", - Евгений Семенов

19 марта 2018 17:43  [2762] Политика
Евгений Семенов

Евгений Семенов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Есть ощущение, что выборы прошли достаточно чисто", - об этом руководитель Ситуационного центра, член Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов сообщил журналистам 19 марта 2018 года, комментируя работу общественных наблюдателей на выборах президента РФ.

"Ситуационный центр при Общественной палате Нижегородской области, которой был впервые создан в этом году, аккумулировал информацию от 2,5 тысяч общественных наблюдателей. В результате всей системы мониторинга мы получили значительное количество обратной связи и объемную картину хода выборов", - отметил член Общественной палаты.

"В целом есть ощущение, что выборы прошли достаточно чисто. Общественными наблюдателями на данный момент было выявлено 43 нарушения. Мобильные группы выезжали 187 раз по городу и области. Все сообщения дифференцируем по трем уровням. Пять достаточно серьезных (двойные мандаты для наблюдателей от КПРФ, двойные голосования), где-то около 15-18, которые можно назвать погрешностями работы комиссии, остальные случаи не подтвердились. Ситуация с 39 больницей должна рассматриваться в динамике. Отношение к ней местной избирательной комиссии значительно более жесткое, чем позиция ЦИКа. В региональном избиркоме склонны считать это нарушением, а ЦИК считает, что это скорее погрешность", - сообщил Семенов.

"Многие эксперты называли эти выборы плебисцитарными. В некоторых случаях итоги даже превзошли ожидания экспертов, что тоже является характеристикой внутренней и внешнеполитической ситуации. В качестве шутки могу сказать, за такой высокий результат, который получил Владимир Путин, можно сказать спасибо министру обороны Великобритании", - подвел итог эксперт.

Как сообщалось ранее, явка на выборы президента РФ в Нижегородской области составила 65,98%. По предварительным данным, Путин набрал 77,26%. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин - 10,63%.

Напомним также, что в 2012 году явка на выборы главы государства в регионе составила 67,02%. Владимир Путин набрал 63,9% голосов.

Поделиться: