Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Схема "ОСВВ" по работе с безнадзорными животными набирает обороты не только в России, но и Европе", - Александр Табачников

24 апреля 2018 15:35  [2128] Общество
Александр Табачников

Александр Табачников

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Схема работы с безнадзорными животными "ОСВВ" набирает обороты не только в России, но и Европе", - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Александр Табачников, комментируя проект федерального закона по возврату безнадзорных животных на улицы после вакцинации, 24 апреля 2018 года.

"На сегодняшний день в России есть два законных способа работать с безнадзорными животными. Один из них – это создание мегаприютов, когда животные отлавливаются и содержатся до их естественной смерти. Это затратный способ. По этому пути идет Москва, сотни миллионов рублей выделяются на эту программу. Второй путь – это схема "ОСВВ" – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания, - которая набирает обороты не только в России, но и в Европе", - отметил вице-спикер ЗС НО.

"Этот способ апробирован в Нижегородской области. Четыре года Нижний Новгород и регион живут по этой системе. Еще около 13 регионов ввели эту систему, среди них Санкт-Петербург, Самарская область, Сахалин, Калининградская область, Пермский край. Все эти регионы столкнулись с правовым пробелом, потому что федеральное законодательство дало полномочия субъекту в отлове, вакцинации и стерилизации, но в законе отсутствует фраза "обратный выпуск". Мы предлагаем внести соответствующие изменения в федеральный закон. Там самым мы дадим возможность субъектам в России самостоятельно определять, какой из способов работы с безнадзорными животными они выберут", - пояснил депутат.

"Мы прошли несколько координационных советов в Госдуме, обосновывая свое решение. Нас поддержал координационный совет партии "Единая Россия", поэтому я думаю, что наши шансы на принятие этого закона высоки", - заключил Александр Табачников.

Напомним, законопроект может быть принят Госдумой в течение осенней сессии.

Поделиться: