Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Я буду очень рада, если наши чаяния осуществятся в Нижнем Новгороде", - Илзе Лиепа

24 апреля 2018 18:23  [1704] Культура и отдых

"Я буду очень рада, если наши чаяния осуществятся в Нижнем Новгороде", - заявила народная артистка РФ, балерина Илзе Лиепа по итогам встречи с мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым.

"В городе Горьком в течение многих лет танцевала моя педагог по балету, можно сказать, вторая мама, Наталья Викторовна Золотова. Она была прима-балериной Оперного театра, танцевала здесь большие спектакли, например, балет "Красный мак". Поэтому лично для меня этот город особый: театральный, с большой танцевальной культурой. Я была бы очень рада, если бы в той стратегии культурного развития Нижнего Новгорода, которая сейчас формируется, нашлось пространство и для танцевального творчества в широком смысле. Мой фонд сейчас занимается проектом национального конкурса детского танца "Весна священная", кроме того, мы стали инициаторами всероссийского молодежного танцевального движения. Наша задача -- чтобы молодежь жила интересно, сделав выбор в пользу танцевальной культуры, неважно, классической или современной", - сказала балерина.

"Сейчас мы начинаем работу с преподавательским составом в регионах. И я буду очень рада, если наши чаяния осуществятся в Нижнем Новгороде. У нас состоялся очень интересный и плодотворный разговор с мэром города Владимиром Пановым, и мы уже наметили первые шаги. Очень хочется, чтобы в наши проекты вошли прекрасные нижегородские коллективы, мы их хорошо знаем. Например, ансамбль "Ракета" стал лауреатом нашей премии и в следующем году, надеюсь, выйдет на сцену Большого театра. Хочется, чтобы и другие танцевальные коллективы Нижнего Новгорода тянулись к этой высокой, но доступной планке", - пояснила Лиепа.

"Очень важно, чтобы молодые люди, существуя в пространстве национальной идентичности, классической музыки, нашей великой культуры, славной истории, чувствовали, что их жизнь интересна, наполнена. Как говорил когда-то мой отец, "если вы найдете себе правильную дорогу в жизни, у вас будет очень интересная судьба", - добавила она.

Поделиться: