Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Гордумы на совместном заседании комиссий поддержали отчет мэра Нижнего Новгорода

22 мая 2018 18:58  [3022] Политика
Владимир Панов

Владимир Панов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Депутаты на совместном заседании постоянных комиссий Гордумы поддержали отчет главы Нижнего Новгорода Владимира Панова о деятельности администрации города за 2017 год. Об этом сообщил корреспондент, присутствующий на заседании 22 мая 2018 года.

Панов рассказал о том, что отчет занимает порядка 500 страниц. "Напомню, я как глава города приступил к своим обязанностям с 17 января 2018 года. Поэтому сегодняшний отчет – это объявление результатов работы администрации города предшествующего периода. Эта норма прописана в главном документе, по которому живет орган местного самоуправления – уставе Нижнего Новгорода и, на мой взгляд, она должна быть соблюдена", - заметил он.

Отчитываться о работе администрации Панов начал с бюджетных показателей. Доходы в 2017 году составили 32,2 млрд рублей, расходы - 36,28 млрд рублей. "Основная статья расходов бюджета – образование. В 2017 году 15 млрд рублей направлено на эти цели. Что не недополучил бюджет в прошлом году? Но неналоговым доходам были сорваны планы по приватизации, а также по продаже права аренды имущества. Новому руководителю КУГИ была поставлена задача – трезво оценить план по приватизации, чтобы не было неправильных или необеспеченных ожиданий", - обратил внимание он.

Панов также отчитался по нескольким направлениям: экономическому развитию, предпринимательству и закупкам, затронул градостроительную политику, социальную политику, образование, культуру, спорт, ЖКХ, благоустройство, ремонт дорог и другие направления. "Протяженность отремонтированных в 2017 году дорог составила 90 км. Был проведен ремонт на общую сумму 2 млрд 142 млн рублей. В этом году суммы существенно ниже, всего 800 млн в рамках программы "Безопасные и качественные дороги", но в первые в городе есть возможность сделать многое по заявкам жителей по ямочному ремонту", - заметил он.

Что касается вопросов благоустройства, Панов сказал, что порядка 42% обращений на 2017 год от жителей поступило именно на эту тему. Выяснилось, что депутатов тоже волнует. "Хочу обратить внимание на две цифры. В бюджете 2017 года всего 8 млн рублей выделили на озеленение, и 16 млн рублей - на цветы и клумбы. Помимо этого, средства необходимые на санацию насаждений, но они не были заложены вообще. Надо обратить внимание на эти необходимые статьи расходов. Озеленение – это не только парки и скверы. Застройщики, когда выходят на участок, они вырубают все. Должен быть выработан норматив, который они должны подсадить. Давайте подумаем, как это воплотить. У нас реально не заложены деньги на то, что не требует больших затрат, в том числе на небольшие спортивные объекты. Около школ всегда есть стадион или спортплощадка. Нам надо думать, как в бюджете города предусмотреть средства на их ремонт", - подчеркнул депутат Марк Фельдман ("Единая Россия").
"По поводу озелененных территорий – есть неурегулированные вопросы, в том числе по подрезке деревьев и подкосу травы. Заместителю главы администрации города Ивану Носкову поставлена задача - осуществить реформу благоустройства. По поводу заброшенных стадионов – эти территории необходимо возродить. По каждому району будем смотреть индивидуально", - ответил Панов.

Отчет о деятельности администрации за 2017 год будет представлен Пановым на заседании Гордумы 23 мая, после чего депутаты проголосуют за отчет. Подробный отчет о результатах своей деятельности и работы обновленной администрации Панов представит на рассмотрение в 2019 году.

Напомним, в мае 2017 года Гордума единогласно одобрила отчет сити-менеджера Сергея Белова о деятельности администрации за 2016 год.

Поделиться: