Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Важно, что вопрос развития нижегородской Стрелки вышел на федеральный уровень", - Марина Игнатушко

13 августа 2018 17:17  [2278] Общество

Фото: Медиапроект "Столица Нижний"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Важно, что вопрос развития нижегородской Стрелки вышел на федеральный уровень", - прокомментировала председатель общественной организации "Открытая Стрелка", архитектурный критик Марина Игнатушко 13 августа 2018 года.

Напомним, на встрече президента РФ Владимира Путина с главой Нижегородской области Глебом Никитиным в Ново-Огарево 13 августа обсуждался, в том числе вопрос восстановления исторических центров. Никитин рассказал о разработке концепции развития. На прошлой неделе, 10 августа, эта тема обсуждалась также на встрече Никитина с представителями общественности, архитекторами и градозащитниками, которые выступают за сохранение Стрелки. "Мы очень долго ждали этой встречи, которая прошла в деловой атмосфере, была очень конкретной. У нас совпадают взгляды на то, что может быть на Стрелке, идея - общая. Концепция Стрелки должна работать вместе со стадионом и собором. Приятно, что на встрече с президентом также был затронут этот вопрос", - заметила Игнатушко.

"Глеб Сергеевич говорил, что ему настолько нравятся пакгаузы, он тоже за их сохранение, чтобы они работали на просвет и составляли основу композиции. Специалист по выставочным павильонам Российской Империи в конце XIX века рассказала, что такие конструкции сохранились только у нас, и в Москве, больше нигде. Это уникальные объекты, - добавила она.

Игнатушко также напомнила о демонтаже пакгаузов в декабре прошлого года, который серьезно повлиял на сохранность конструкций. "Пакгаузы сначала "раздели", демонтировали бетонную оболочку, а противокоррозионную обработку проводили уже после того. Специалисты научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций им.Н.П.Мельникова в Москве выразили серьезные опасения. Они считают, что ажурным конструкциям в таком виде стоять всего 1,5 года. Металл уже начал расслаиваться. Сейчас самая важная задача - придумать, как защитить и закрыть их от дождя и обледенения", - обратила внимание Игнатушко.

"Мы хотим осенью провести тестирование пространства, чтобы понимать, сколько людей может одновременно находиться на Стрелке и при этом сохраняется безопасность жизни и здоровья. Относительно щебенки, которая сейчас уложена на Стрелке. Может быть, ее уберут, чтобы, к примеру летом, по траве босиком люди ходили. Что касается восстановления бомбоубежища на Стрелке, то все зависит от концепции. Это подземное пространство также можно задействовать", - сказала она.

Поделиться: