Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Уникальный культурный центр появился на карте нижегородского региона", - Ольга Гусева

28 августа 2018 15:34  [1152] Культура и отдых
Ольга Гусева

Ольга Гусева

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

"На карте нижегородского региона появился уникальный культурный центр, не уступающий по уровню представленной экспозиции лучшим мировым галереям", - заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева по итогам посещения галереи фарфоровых кукол "Хрупкие мечты" 28 августа 2018 года.

"Уверена, что появление подобных культурных центров будет способствовать развитию межрегиональных и международных связей нашей области", - сказала директор департамента.

По мнению Ольги Гусевой, выставка кукол станет любимым местом не только для нижегородцев, но и для жителей всего нижегородского региона. Она также выразила уверенность, что работы всемирно известного немецкого мастера Хильдегард Гюнцель, представленные в галерее, привлекут внимание гостей из других регионов и стран.

Как отмечается в пресс-релизе, наибольшее внимание директора департамента внешних связей привлекла работа под названием "Герда", изображающая героиню сказки Ганса Христиана Андерсена, платье которой выполнено из кружева, созданного в Германии, но по технике выполнения и узору напоминающего оренбургский пуховый платок. Также заинтересовала Ольгу Гусеву кукла "Балерина" - точная копия реально существовавшей зарубежной танцовщицы, платье для которой сшила мастерица из российского Большого театра.

"Считаю, что сотрудничество, объединяющее мастеров из разных стран и способствующее взаимному обогащению культур, ведет к рождению шедевров", - отметила директор департамента.

Напомним, что галерея расположена в Московском районе Нижнего Новгорода. По словам организаторов, за три месяца работы выставки в тестовом режиме галерею посетили гости из пяти стран – Германии, Франции, США, Македонии и Белоруссии.

Как сообщалось ранее, первая персональная выставка фарфоровых кукол Хильдегард Гюнцель прошла в Нижнем Новгороде в 2015 году в Усадьбе Рукавишниковых. За месяц работы выставки ее посетили более пяти тысяч человек.

СПРАВКА:
Хильдегард Гюнцель является самой известной и титулованной во всем мире художницей в ряду мировых кукольных мастеров, обладательницей престижных международных наград и премий. Ее работы коллекционируют итальянский модельер Донателла Версаче, американская актриса Деми Мур, а также американская певица Мадонна.

Коллекция, принадлежащая нижегородскому меценату Ольге Лобачевой, является одной из крупнейших в мире по количеству авторских экземпляров. В галерее представлены 38 фарфоровых кукол из ее коллекции.

Теги:
Поделиться: