Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"То, что работать по гранту Минпромторга будет Фонд развития НХП, означает открытость и прозрачность", - Денис Лабуза

07 сентября 2018 11:30  [963] Бизнес
Денис Лабуза

Денис Лабуза

"То, что оператором работы по гранту Минпромторга РФ в Нижегородской области станет Фонд развития НХП, означает открытость и прозрачность дальнейшей деятельности", - сказал член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Денис Лабуза, комментируя выделение региону 50 млн рублей от министерства промышленности и торговли Российской Федерации на развитие народных художественных промыслов.

По его словам, экономия местного бюджета и одновременно получение средств на развитие отрасли – "это показатель комплексного подхода в работе по оптимизации экономики региона". "А то, что оператором работы по гранту станет Фонд развития НХП, возглавляемый Николаем Смирновым, означает открытость и прозрачность дальнейшей деятельности", - сказал член правления ТПП.

Денис Лабуза обратил внимание, что дополнительное федеральное финансирование могло бы помочь нижегородским предприятиям увеличить оборотные средства, обновить материальную базу, улучшить маркетинг.

"Также хочется надеяться, что средства гранта будут направлены и на поддержку магазинов, реализующих продукцию народных художественных промыслов. Сувениры сегодня, к сожалению, приносят гораздо меньшую прибыль, чем торговля продуктами, алкоголем, бытовой химией. Владельцы этих торговых точек, по большому счету – энтузиасты, которые болеют сердцем за нижегородских производителей НХП, за ту продукцию, которая является идентификацией региона, его символом и гордостью", - подчеркнул он.

По словам члена правления ТПП, глава региона Глеб Никитин совершенно справедливо говорил о том, что поддержка промыслов — это не только поддержка предприятий, но и территорий, повышение их туристической привлекательности.

Лабуза также рассказал, что Чемпионат мира по футболу стал большим подспорьем и для нижегородских предприятий народных художественных промыслов, и для сетей, реализующих их продукцию. "Событийность – необходимая составляющая развития НХП, и я рад, что это понимание демонстрирует глава области и профильный департамент. Благодаря их комплексной оперативной работе сектор народных художественных промыслов в регионе получит своевременную и необходимую поддержку. Руководитель департамента Алексей Алёхин, как непосредственный исполнитель поручения губернатора по участию в федеральной программе, проявил самый высокий профессионализм", - заключил он.

Поделиться: