Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская область обладает хорошими перспективами для экологической реформы", - Александр Клыканов

18 марта 2019 16:15  [1180] Общество
Александр Клыканов

Александр Клыканов

"Нижегородская область обладает хорошими перспективами для экологической реформы", - сказал депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета Думы по экологии и охране окружающей среды Александр Клыканов, который побывал в Нижегородской области, где обсудил с региональной властью начало реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами и ликвидацию накопленного экологического ущерба.

"Такие масштабные реформы, как изменение системы обращения с ТКО, не могут проходить одномоментно. Необходимо решить большой пласт накопившихся проблем: это и организационные вопросы, и необходимость экологического воспитания, и постепенный переход к раздельному сбору мусора", - отметил Александр Клыканов.

"В Нижегородской области созданы современные мощности для сортировки мусора, региональные операторы имеют достаточный опыт, и в этом плане у региона есть хорошие перспективы для движения вперед", - подчеркнул член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Депутат Госдумы РФ также отметил хорошие темпы региона по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. О ходе работ на трех объектах - "Белом море", полигоне "Игумново" и на "Черной дыре", рассказал директор ГБУ "Экология региона" Максим Левин. По его словам, темпы работы подрядной организации позволяют надеяться, что основные объемы на трех объектах будут выполнены до конца 2019 года.

"Основные строительные работы выполнены, на "Белом море" и полигоне "Игумново" осталось сформировать слои геосинтетических материалов, которые уже завезены. На "Черной дыре" оборудование запущено и проходит стадию апробации", - сообщил Максим Левин.

Глава Дзержинска Иван Носков в свою очередь отметил, что для города, который исторически сформировался как федеральный центр химической промышленности, сегодня особенно важно решение экологических вопросов и интерес к этой тематике на федеральном уровне.

"Да, у нас в городе есть экологические проблемы, но мы их решаем: за счет ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, внедрения новых технологий по переработке отходов и экологически чистых технологий производства. Плановое снижение выбросов в атмосферу идет с 2012 года, а в прошлом году в Дзержинске ни разу не были превышены ПДК", - сказал Иван Носков.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин Нижегородская область может предложить другим регионам уникальную технологию ликвидации экологического ущерба.

Поделиться: