Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Реформа в сфере обращения с отходами призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО", - Владислав Атмахов

28 марта 2019 19:22  [3028] Политика
Владислав Атмахов

Владислав Атмахов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Реформа в сфере обращения с отходами призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО", - сказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов в рамках заседания комиссии парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидаций последствий аварии.

"Новый механизм позволит вывести "мусорные потоки" из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. А на следующем этапе состоится переход к раздельному сбору мусора и наращиванию доли его переработки. Проще говоря, основная задача реформы – сформировать современную и экологически безопасную систему обращения с отходами", - добавил он.

"Сегодня эта тема разрабатывается на самом высоком уровне, поставлены самые амбициозные задачи, определены приоритеты, соответствующие принципам экологической ответственности современного общества", - подчеркнул Владислав Атмахов.

"В конечном счете, реформа должна сформировать индустрию переработки отходов, создать самостоятельную отрасль экономики. Сегодня Нижегородская область шаг за шагом идет по этому пути и реализует государственную экологическую политику в этой сфере в полном соответствии с федеральными требованиями", - отметил председатель комитета Законодательного собрания по экологии.

"По некоторым примерам мы опережаем другие регионы по темпам. Так, в 2018 году в регионе открылся крупнейший в России, уникальный в своем роде автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Такой объект единственный в области как по уровню технологий, так и по объемам производственной мощности. Он позволяет в значительной мере сократить объем отходов, направляемых на захоронение, а значит, сократить негативное воздействие на окружающую среду, увеличить сроки эксплуатации полигона и вовлечь отходы в хозяйственный оборот. Неотсортированные фракции будут проходить процедуру захоронения, и в итоге будет производиться еще и газ. Он позволит не только отапливать и получать электроэнергию для самого комплекса, но и построить, допустим, завод по переработке пластика", - считает Владислав Атмахов.

"Уверен, что когда обновленная система управления отходами заработает в полной мере, конкретные результаты станут заметны не только специалистам, но и простым нижегородцам", - подытожил специалист.

Поделиться: