Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Вечная память всем, кто отдал свои жизни ради Победы", - Владимир Панов

09 мая 2019 09:15  [1365] Общество

"Победа досталась большой кровью, пролитой на передовой, бессонными ночами у станков и доменных печей, слезами жен и матерей, голодом и холодом затянувшей пояса, стиснувшей зубы, но не покорившейся страны. Вечная память всем, кто отдал свои жизни ради Победы!", - заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, поздравляя жителей города с праздником 9 мая.

Владимир Панов напомнил, что в годы войны в Горьком и области были сформированы 79 воинских частей и соединений, 822 тысячи человек были призваны или ушли воевать добровольцами – домой с фронта вернулись менее половины бойцов.

"Мы гордимся подвигами своих земляков: 271 нижегородец в годы войны получил звание Героя Советского Союза. Мужество и героизм проявляли и те, кто трудился в тылу. В 1943 году гитлеровская авиация буквально сравняла с землей Горьковский автомобильный завод, погибли тысячи людей. Но никто не сдался, не опустил руки. ГАЗ сумели восстановить за 100 дней. Выпуск военной техники и боеприпасов не прекращался даже во время бомбежек", - добавил мэр.

"Низкий поклон победителям фашизма! Слава солдатам и офицерам советской армии, работникам тыла – всем, кто причастен к бессмертному подвигу народа-освободителя! Долг всех послевоенных поколений – бережно хранить память о подвиге наших предков", - сказал он.

Видеообращение главы города можно увидеть по ссылке
Поделиться: