Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нижегородский НОЦ – мощная точка роста экономики региона", - Глеб Никитин

25 декабря 2020 15:01  [2189] Политика
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородский Научно-образовательный центр (НОЦ) выступает мощной точкой роста для экономики региона, заявил губернатор региона Глеб Никитин во время ежегодного отчета по итогам года.

Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области был открыт в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион вошел в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За полтора года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в 4 раза, а по количеству проектов - в 8 раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин.

На сегодняшний день в контуре Нижегородского НОЦ находится порядка 200 проектов. Участниками центра являются 29, а партнерами - 65 научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.

"Кроме того, на финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Напомним, возможность создания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" сейчас рассматривает Минэкономразвития РФ. Участники ИНТЦ получат современную инфраструктуру, а также ряд льгот и преференций: освобождение от налога на добавочную стоимость, на прибыль, на имущество, пониженные страховые взносы и т.д.

Планируется, что центр будет работать по пяти направлениям: передовые цифровые (включая квантовые) технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Инновационный научно-технический центр станет одним из мест локализации инновационных проектов, реализуемых в рамках научно-образовательного центра (НОЦ).

На сегодняшний день в России действуют 10 научно-образовательных центров мирового уровня. Они открывались в два этапа. Нижегородский НОЦ вошел в первую пятерку центров.

Поделиться: