Последние новости рубрики Общество
Общество

Владимир Путин сообщил о рекордном урожае в России по ряду показателей

27 сентября 2022 17:20  [676] Общество

На площадке в Сочи в режиме ВКС прошло федеральное совещание о ходе сезонных полевых работ, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Как сообщает телеканал "360", на совещании выступили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и руководители аграрных регионов.

Как заявил глава государства, Россия гарантированно закроет собственные потребности в сельхозпродукции и получит дополнительный ресурс для экспорта. Он отметил, что в 2022 году урожай в стране станет рекордным по ряду показателей.

"В нынешней непростой ситуации мы полностью, гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта", — сказал президент.

Он также подчеркнул, что обеспечение людей продовольствием стоит на повестке, несмотря на угрозы безопасности.

"Известный, простой и фундаментальный закон, который укладывается в очень простую и известную фразу "Хлеб — всему голова" - этот закон никто не отменял. И, может быть, в таких условиях, в которых мы живем сейчас, этот закон является одним из важнейших", — сказал Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что на экспорт российского зерна и удобрений могут привести к глобальному кризису, и вина за это будет лежать на коллективном Западе.

Напомним, Нижегородская область превысила плановые показатели по уборке зерновых. Согласно информации, изначально планировалось собрать 1,4 млн тонн зерна, а сейчас этот показатель почти достиг 1,7 млн тонн. Причём в 2021 году было собрано 1,2 млн тонн, а в 2020 - 1,6 млн тонн, что на тот момент было рекордом почти за 30 лет.

Поделиться: