Фото:
Эксперт «Минин-центра», ведущий научный сотрудник ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, к.ист.н. Александр Сорокин порассуждал о том, почему развитие школьной инфраструктуры должно сопровождаться системным решением кадровых проблем и обеспечением доступности образования:
«1 сентября в Нижегородской области начали учебу свыше 300 тысяч школьников (в том числе около 30 тысяч первоклассников). К началу учебного года в регионе готовились примерно 800 школ, а также детские сады и учреждения дополнительного образования (всего в совокупности на подготовку было потрачено более 2,2 млрд рублей из бюджета).
Укажем, что в Нижегородской области открыли четыре новые школы на 3800 мест. В Ворсме построили школу № 2 на 600 детей, в Дзержинске торжественно открыли школу имени А.О. Молева на 1100 мест, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода распахнул свои двери новый корпус школы № 170 на 1100 мест, а на Бору был открыт учебный корпус школы № 2 на 1000 мест. Кроме того, в Выксе после капитального ремонта была открыта Мотмосская средняя школа. Область успешно реализует в этом направлении государственно-частное партнерство: так, упомянутая дзержинская школа была построена при финансовой поддержке Сбера в рамках концессионного соглашения.
Вместе с тем нельзя не отметить ряд потенциально негативных драйверов. В частности, при продолжающейся активной застройке города даже в рамках утвержденных областным правительством проектов комплексного развития территорий не везде предусмотрено возведение школ. В качестве примера укажем план КРТ в Канавинском районе (в границах улиц Чкалова, Октябрьской революции, Июльских дней и ряда других), предусматривающий лишь создание детского сада на 120 мест (при общей емкости жилого комплекса на приблизительно тысячу квартир).
Еще одной проблемой в регионе является дефицит учительских кадров, составляющий около 1100 человек. Региональные и муниципальные власти в целом ведут работу по его устранению. В частности, в Сергачском округе еще с 2021 года действует проект «Учитель на две школы», однако подобные меры являются скорее паллиативными, поскольку в их основе во многом лежит принцип увеличения нагрузки на отдельно взятого учителя.
Между тем в находящейся на данный момент стадии разработки новой Стратегии развития российского образования, которая будет действовать до 2036 года (с перспективой до 2040 года), планируется в качестве ключевых мер выделить повышение авторитета педагога, обновление образовательной инфраструктуры, повышение статуса учителя и конкурентоспособности образования.
Напомним и о дискуссии, которая имела место между депутатами Заксобрания и областным министерством образования. В августе на заседании комитета по социальным вопросам заместитель председателя ЗСНО Алексей Антонов заявил об увеличении обращений родителей, чьи дети не смогли продолжить обучение в школе после окончания девятого класса в связи с резким уменьшением числа последних. Официальная позиция министерства заключалась в том, что это вызвано переходом на профильное обучение. Вместе с тем для многих эта проблема является актуальной, поскольку одновременно растет и конкурс на поступление в средние профессиональные учебные заведения.
Таким образом, несмотря на определенные успехи, регион вступает в новый учебный год с рядом проблем, решение которых должно иметь системный характер. В условиях государствообразующего значения образования любые изменения в данной сфере не должны снижать его качества, а власти (в том числе и региональные и муниципальные) должны исходить из необходимости развития данной сферы по всем ключевым параметрам (доступность, современность, насыщенность профессиональными кадрами)".
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+