Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Нужно ввести ограничение на продажу пива и других алкогольных напитков, установив высокую цену на лицензию, необходимую для торговли ими", - Николай Шумилков

11 февраля 2005 10:54 Общество
Нужно ввести ограничение на продажу пива и других алкогольных напитков, установив высокую цену на лицензию, необходимую для торговли ими, - Николай Шумилков

НТА - Мария Кулагина

"Нужно ввести ограничение на продажу пива и других алкогольных напитков, установив высокую цену на лицензию, необходимую для торговли ими", - заявил Нижегородскому телеграфному агентству депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Николай Шумилков, комментируя закон, принятый Государственной Думой об ограничении розничной продажи и распития пива в общественных местах.

"Таким способом можно будет ограничить количество продажи спиртных напитков, так как в настоящее время пиво и другие алкогольные напитки можно купить на каждом шагу, в каждом ларьке, качество товара часто является низким, продаются подделки, из-за чего часто возникают отравления. Лицензию на торговлю алкогольными напитками по высокой цене смогут покупать только солидные предприятия, в которых исключена возможность продажи подделок", - отметил Николай Шумилков.

Депутат сообщил также, что выступает за то, чтобы запретить распитие пива на улице и в общественных местах.

Напомним, что 9 февраля Государственная Дума РФ приняла закон, ограничивающий розничную продажу и распитие пива в общественных местах . В законе есть три основных момента: запрет на распитие пива в любых общественных местах будет распространяться только на несовершеннолетних, второе, ограничения не будут распространяться на безалкогольное пиво, то есть напитки крепостью меньше 0,5 процента объема этилового спирта, и запрещена розничная продажа пива в местах определенных органами местного самоуправления. Таким образом, если закон будет подписан Президентом, то вопрос разрешения распития пива на улицах, будут решать мэр и Городская дума.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин отклонил закон "Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Именно Президент предложил внести поправку, позволяющую органам местного самоуправления самим решать, где запрещать продажу пива.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: