Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Задача Сергея Кириенко – сохранить важнейший сектор атомной промышленности России", - Борис Немцов

18 ноября 2005 12:33  [2584] Политика
Задача Сергея Кириенко – сохранить важнейший сектор атомной промышленности России, - Борис Немцов

Задача Сергея Кириенко – сохранить важнейший сектор атомной промышленности России, - Борис Немцов

НТА - Арсений Соловей

"Задача Сергея Кириенко на посту главы Росатома - сохранить важнейший сектор атомной промышленности России", - заявил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства председатель концерна "Нефтяной" Борис Немцов.

"Насколько я знаю, была договоренность у Сергея Кириенко с Президентом о том, что он готов работать на посту полпреда не более пяти лет. Он свои обязательства выполнил, и в этом смысле, Президент Путин тоже должен был выполнить свои обязательства, и он их выполнил, хотя может быть и с некоторым опозданием", - отметил собеседник агентства.

По словам Бориса Немцова, Сергей Кириенко является хорошим проектным менеджером. "Институт полпредства должен был решать не столько нижегородские проблемы, сколько разбираться с суверенным Татарстаном, с суверенной Башкирией, которые себя мыслили вне состава России, жили по своим законам, по своей Конституции, не платили налоги в федеральный бюджет. То есть на полпредстве лежала задача по объединению страны. Я считаю это главной проблемой, стоящей перед приволжским полпредством", - отметил Немцов.

Говоря о переходе Сергея Кириенко в Федеральное агентство по атомной энергии, Немцов заявил, что Кириенко давно хотел перейти на работу, "одновременно управленческую и одновременно хозяйственную".

"Дело в том, что Росатом – это единственное ведомство в России, которое занимается хозяйственной деятельность. В принципе, это коррупционно опасное дело. Там две проблемы: первая – это очень закрытое место, по понятным причинам – там занимаются плутонием, производством урана… Понятно, что все это должно быть закрытым, но с другой стороны – там миллиарды долларов оборота. И задача любого человека, который возглавляет это ведомство, сделать его работу прозрачной, чтобы не повторить судьбу Адамова", - сказал собеседник агентства.

Борис Немцов отметил, что хорошо знает Адамова (бывший министр атомной энергии РФ, - прим. НТА), и в свое время работал с ним в Правительстве РФ. "В принципе, он квалифицированный человек, но сама система, где все закрыто, где протекают миллиардные потоки долларов, она генерирует воровство. Это тяжелая задача, но мне представляется, что опыт, который у Кириенко есть, достаточен для того, чтобы с этой задачей справится. Если конечно не будут мешать. Потому, что очевидно, что на его место есть много претендентов", - сказал Немцов.

Напомним, что 17 ноября премьер-министр РФ Михаил Фрадков представил в должности председателя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко.

СПРАВКА:

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования атомной энергии, развития и безопасного функционирования атомной энергетики, ядерного оружейного комплекса, ядерно-топливного цикла, атомной науки и техники, ядерной и радиационной безопасности, нераспространения ядерных материалов и технологий, а также международное сотрудничество в этой сфере.

Росатом является органом государственного управления использованием атомной энергии, государственным компетентным органом по ядерной и радиационной безопасности при перевозках ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий из них, центральным государственным органом и пунктом связи в соответствии с международной Конвенцией о физической защите ядерного материала и национальным компетентным органом по выполнению обязательств Российской Федерации в области обеспечения физической защиты ядерного материала в Международном агентстве по атомной энергии и других международных организациях.

Руководство деятельностью Федерального агентства по атомной энергии осуществляет Правительство Российской Федерации.

Согласно Положению о Федеральном агентстве по атомной энергии в состав его центрального аппарата входят руководитель Агентства и четыре заместителя руководителя, а также 16 управлений по основным направлениям деятельности.
Поделиться: