НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Объем государственного оборонного заказа на ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" в 2008 году на 40% превысил показатели 2007 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил генеральный директор авиазавода Михаил Шибаев.
В то же время собеседник агентства выразил обеспокоенность тем, что с "Соколом" в настоящее время подписаны еще не все договоры в рамках размещенного на предприятии государственного оборонного заказа.
Основную долю гособоронзаказа составят закупки учебно-боевого истребителя Як-130, который
был принят на вооружение с 2007 года.
СПРАВКА:
Як-130 - самолет двойного применения, может использоваться как учебно-тренировочный самолет (УТС) или как легкий ударный самолет (ЛУС).
В качестве УТС Як-130 в кратчайшие сроки обеспечивает высококачественную подготовку летного состава практически для любого типа истребителей четвертого и пятого поколений.
В качестве ЛУС может нести до трех тонн любого вооружения.
Взлетно-посадочные характеристики, бортовая система контроля и диагностики позволяет эксплуатировать самолет на небольших аэродромах.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+