НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова
"ФСБ необходимо проверять не только документацию и расход бюджетных денег на благоустройство, которые выделяются подрядчикам на выполнение работ, но и законность аукционов, где они стали победителями", - заявил координатор НРО ЛДПР, ректор Института мировых цивилизаций Александр Курдюмов, комментируя
возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в отношении компании "Нобетек".
Как отметил собеседник агентства, "все срочные стройки и все срочное благоустройство, будь-то ко Дню города или каким-либо другим знаменательным датам, не что иное, как коррупция". "Необходимо прослеживать связи власти и коммерческих структур: горизонтальные они или вертикальные. И если есть связь – между госструктурами и коммерческими организациями, которые берут подряд, то это уже говорит о коррупции в коридорах власти", - подчеркнул Курдюмов.
Как сообщалось ранее, следственный отдел Управления ФСБ РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при ремонте улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Уголовное дело было возбуждено по результатам совместных мероприятий Нижегородского УФСБ и ГУ МВД по ПФО, по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Из его материалов следует, что ряд лиц по муниципальному контракту при производстве реконструкции улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде поставили заведомо некачественные материалы – бетонные тротуарные плиты ("брусчатка"), не соответствующие ГОСТ и непригодные для эксплуатации в качестве дорожного покрытия.
Далее указано, что должностные лица администрации Нижнего Новгорода, будучи введенными в заблуждение относительно качества поставленных материалов в количестве 31 тыс. 85 кв. метров, перечислили на расчетный счет подрядной организации денежные средства муниципального бюджета в сумме 16 млн. 8 тыс. 775 рублей.
Таким образом, по версии следствия, бюджету Нижнего Новгорода причинен ущерб в сумме свыше 16 миллионов рублей.
На минувшей неделе сотрудниками управления ФСБ России по Нижегородской области задержан один из фигурантов - руководитель ООО "Нобетек", которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК России. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия. Руководителю ООО "Нобетек" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, что реконструкция ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде была завершена ко Дню города в 2007 году. Из городского бюджета на ремонт улицы было выделено 50 млн. рублей в 2007 году и 31 млн. рублей в 2006 году.
На Большой Покровской было выложено 32 тысячи кв.м. брусчатки (производитель – ООО "Нобетек"), установлено 77 вазонов.
Ранее при участии ООО "Нобетек" была выполнена реконструкция ул. Б.Печерская, с поставкой тротуарной плиты площадью более 20 000 м2.
В 2006 г. компания ООО "Нобетек" выиграла тендеры на поставку брусчатки для благоустройства дорог местного значения и дворовых территорий, включая центральные площади и улицы Н.Новгорода площадью свыше 150 000 м2. Продукцией "Нобетека" был выполнен капитальный ремонт трамвайных путей с поставкой трамвайной плиты по ул. Белинского, ул. Бекетова, ул. Октябрьской Революции, ул. Рождественская, Мещерский б-р, ул. Б.Покровская.
На 2007 г. заключены договора на поставку трамвайной плиты для МП "Нижегородэлектротранс" и выигран тендер на поставку брусчатки для благоустройства Нижнего Новгорода.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+