Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Прокуратура Нижнего Новгорода имеет серьезные претензии к ряду занятых в сфере ЖКХ должностных лиц", - Владимир Никонов

22 января 2013 14:16  [3949] Общество
Владимир Никонов

Владимир Никонов

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

"Прокуратура Нижнего Новгорода имеет серьезные претензии к ряду занятых в сфере ЖКХ должностных лиц", - заявил журналистам на пресс-конференции 22 января прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов.

По его словам, решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из основных направлений работы органов прокуратуры. Причем в недавнее время надзорное ведомство перешло к тактике ведения уголовных дел.

На данный момент о нарушениях в сфере ЖКХ на территории Нижнего Новгорода расследуется 15 уголовных дел, где есть конкретные обвиняемые.

В качестве примера Владимир Никонов привел Сормовский район Нижнего Новгорода, куда были выделены деньги на реализацию региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в 2011 году. "При этом должностные лица коммерческой организации совершили хищение 42 тысяч рублей при установке коллективных приборов учета потребления тепловой энергии", - заявил прокурор. Он рассказал, что в дома устанавливались дешевые счетчики, отличные не только по цене, но и по критериям от заявленных в адресной программе. Уголовно дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Материалы расследования, по словам Никонова, в ближайшее время с обвинительным заключением будут переданы в суд. "Наказание последует", - пообещал прокурор Нижнего Новгорода.

Напомним, что председателю ТСЖ Ленинского района Нижнего Новгорода предъявлено обвинение в хищении денег жителей при подготовке к отопительному сезону. На основании мотивированных постановлений прокуратуры Ленинского района о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, территориальным следственным органом возбуждено четыре уголовных дела.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело в ходе проверки деятельности домоуправляющей компании Сормовского района.

Напомним также, что в начале 2013 года по результатам прокурорской работы Сергей Курзин был уволен с должности директора домоуправляющей компании Советского района Нижнего Новгорода.
Поделиться: