Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

Решение о подъеме уровня воды Чебоксарского гидроузла, с большой долей вероятности, не будет принято, - Валерий Шанцев

26 января 2013 20:05  [3054] Общество
Шанцев Валерий

Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Решение о подъеме уровня воды Чебоксарского гидроузла, с большой долей вероятности, не будет принято, - сообщил журналистам 26 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Еще в 2004 году Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон, суть которого сводится к тому, что подъем уровня воды невозможен. Думаю, что проект не пройдет государственную экспертизу", - подчеркнул Шанцев.

"Я принимал участие где-то в 40 заседаниях на эту тему, но как только речь заходит о том, чтобы поставить подпись под документом, все говорят, что его нужно направить на доработку", - пояснил губернатор.

"По своим последствиям поднятие уровня воды Чебоксарского гидроузла будет похлеще, чем поворот сибирских рек. Волга – это достояние всей Европы. Риски от реализации этого проекта просто громадные. Ни один раздел ни по птице, ни по рыбе, ни по флоре ни по воде не принесет пользы. Думаю, что в реализации проекта будет отказано", - подытожил Валерий Шанцев.

Напомним, что в январе 2013 года ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" направило на государственную экологическую экспертизу проект достройки Чебоксарской ГЭС.
Поделиться: