Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Резкое падение рубля связано с попыткой покрыть возросшие социальные обязательства внутри страны", - Александр Шаронов

20 февраля 2014 12:18  [4774] Экономика
Шаронов Александр

Шаронов Александр

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Резкое падение рубля связано с попыткой покрыть возросшие социальные обязательства внутри страны. Такое мнение выразил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по бюджету Александр Шаронов, комментируя ситуацию с ростом курса евро и доллара.

По его словам, основная причина падения национальной валюты - дисбаланс между внешней выручкой России и внутренними доходами.

"Национальная экономика не растет, доходы от налогов, соответственно, тоже. При этом экспортная выручка страны – долларовая, то есть она не меняется. Внутри страны есть повышенные социальные обязательства, которые исполняются в рублях, в том числе повышение зарплат и такие затратные проекты, как "красивый Сочи". Получается, что есть то же самое количество долларов, с помощью которого надо отдать больше обязательств в рублях. Соответственно, надо менять соотношение между рублем и долларом, что и произошло", - сказал депутат.

По его словам, за год сбережения граждан обесценились на 20%. При этом Шаронов высказал мнение, что дальнейшего падения рубля он не ожидает. "Девальвация национальной валюты для любой экономики – это ощутимое воздействие, а пока все дальнейшие предположения – это игра в "угадайку", - резюмировал он.

Александр Шаронов также добавил, что, по сути, государство в очередной раз "залезло" в карман к гражданам. И что государство выиграло за счет простых людей.
Поделиться: