Валерий Шанцев поручил отключить освещение Нижегородского кремля и административных зданий на его территории в "Час Земли". Об этом губернатор Нижегородской области написал в своем
блоге в "Живом Журнале".
"Дал поручение в "Час Земли" (с 20.30 до 21.30) в субботу отключить наружное освещение Кремля и всех административных зданий на его территории", - сообщил глава региона.
Валерий Шанцев выразил уверенность в том, что "многие нижегородцы традиционно присоединятся к этому поистине планетарному движению". "Читал, что в прошлом году в акции приняли участие более двух миллиардов человек по всему миру, в тысячу раз больше, чем семь лет назад, когда в Австралии прошел первый "Час Земли". Тогда, в 2007 году, экологический эффект оказался колоссальным – энергопотребление снизилось на 10%, количество выбросов углекислого газа в атмосферу уменьшилось настолько, как если бы на дороги не выехало почти 50 тысяч автомобилей", - отметил губернатор.
Глава региона предложил нижегородцам поделиться тем, как они провели "Час Земли". "Напишите потом про ваш опыт. Возможно, он пригодится кому-то в следующем году", - добавил Валерий Шанцев.
Напомним, проект первого в России энергоэффективного дома был реализован в Нижегородской области. 20 ноября 2012 года состоялось торжественное открытие пилотного малоэтажного энергоэффективного жилого дома на территории коттеджного поселка в с.Шава Кстовского района. Данный проект реализован в рамках строительства первого в России поселка энергоэффективных домов, с максимальным приближением к мировым требованиям "пассивного" домостроения и соответствующего высшему классу энергоэффекивности "А".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+