Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Любой фестиваль - это повышенная ответственность для выступающего театра перед знатоками творчества Максима Горького", - Сергей Барковский

20 октября 2015 15:08  [2350] Культура и отдых
Любой фестиваль - это повышенная ответственность для выступающего театра перед знатоками творчества Максима Горького, - Сергей Барковский

Любой фестиваль - это повышенная ответственность для выступающего театра перед знатоками творчества Максима Горького, - Сергей Барковский

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Любой фестиваль - это повышенная ответственность для выступающего театра перед знатоками творчества Максима Горького или любого другого знаменитого земляка", - сказал заслуженный артист России, актер Молодежного театра на Фонтанке (Санкт-Петербург) Сергей Барковский, комментируя проходящий в Нижнем Новгороде театральный фестиваль имени Максима Горького "Горький и его эпоха".

По его словам, атмосфера фестиваля, который посвящен творчеству определенного человека, никогда не дает расслабляться актеру, потому что есть вероятность, что публика может знать текст ничуть не хуже исполнителя.

"Даже если мы не очень хорошо знаем контекст фестиваля, у нас есть возможность посмотреть на работы других коллективов и что-то для себя понять. Фестиваль задает какую-то определенную планку, предъявляет к нам новый счет. Мы должны соответствовать фестивальной атмосфере. Поэтому актер строже к себе относится. Зачастую на гастролях актер грешит тем, что идет на поводу у публики. Если это просто гастрольный вариант, мы можем немного расслабиться, потому что знаем реакцию зала, так как это игра на поле для импровизации, а фестивальные требования заставляют коллектив быть очень щепетильным в плане импровизации: только в оттенках речи, интонациях. Здесь границы уже, рамки жестче, другой ценз, счет, здесь жюри, знающее наизусть тексты, и зритель, который также знает их назубок. И здесь дело не в том, что мы несем на сцене какую-то отсебятину, а в необходимости быть ближе к автору, чем к зрителю. Я бы для себя определил, что в любой роли актеры ищут конкретность и наполненность. Даже вполне допустимо, что в рамках Горьковского фестиваля мы, актеры театра из Санкт-Петербурга, можем играть своих чеховских персонажей как горьковских. Это если обобщать и говорить об оттенках ролей или придания им новых смыслов в рамках того или иного фестиваля. Например, если мы говорим о Горьком, то, может быть, персонажи Чехова должны звучать более социально, или, скажем, четко, ярко и определенно. В любом случае – это для коллектива новый колоссальный опыт и впечатления, которые останутся на всю жизнь", - пояснил Сергей Барковский.

Напомним, что в рамках очередного фестивального дня в Нижегородском театре драмы имени Горького состоится показ спектакля по пьесе Чехова "Три сестры" в постановке художественного руководителя Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке Семена Спивака. Начало в 18:30.

Ранее сообщалось, что VII театральный фестиваль "Максим Горький и его эпоха" открылся спектаклем Московского драмтеатра "Сфера" в Нижнем Новгороде 16 октября и продлится до 22 октября.
Поделиться: