Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Валерий Шанцев четко следит за федеральным поплавком", - Сергей Анисимов

23 марта 2017 16:51  [1089] Политика
Сергей Анисимов

Сергей Анисимов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев четко следит за федеральным поплавком", - сказал политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя кадровые изменения в правительстве региона.

"Каждый раз административные изменения в структуре областного правительства напрямую связаны с новыми и вызовами, встающими перед регионом и страной. Сегодня все чаще говорят и пишут, что в России наступает "время технократов" - преимущественно молодых, амбициозных управленцев, не зацикленных на умозрительных абстракциях, но умеющих быстро и максимально эффективно решать поставленные перед ними задачи (я бы даже сказал, решать "предельно технологично")", - считает политический обозреватель.

"Особенно громко о грядущем "пришествии технократов" во власть заговорили после назначения "типичного представителя технократов" (как его иногда называют в СМИ), Сергея Кириенко первым заместителем администрации президента страны. Подобный кадровый подход, судя по всему, настоятельное веление времени. Или - устойчивый федеральный тренд, кому как больше нравится. Нижегородская область, безусловно, не могла оказаться в стороне от прогрессивных столичных веяний", - отметил Сергей Анисимов.

"Нижегородский губернатор четко фиксирует как прямые сигналы, так и порой эфемерные малозаметные для большинства флюиды, идущие из федерального центра. Выражаясь народным языком: "Шанцев четко следит за федеральным поплавком". И, надеюсь, делает в итоге правильные выводы", - подчеркнул специалист.

"Например, вновь назначенный министр социальной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев, на мой взгляд, является технократом в чистом виде (и в положительном значении этого слова, конечно). Гнеушев достаточно молод, но уже может похвастаться опытом успешной управленческой работы в региональном правительстве на самых ответственных должностях. Немаловажно, что Андрей Гнеушев долгое время работал в мининвесте под руководством Дмитрия Сватковского. Теперь проверенная связка "Сватковский - Гнеушев" имеет шанс проявить себя с хорошей стороны уже в социальном блоке областного правительства", - сказал политический обозреватель.

"Похожую технократическую характеристику вполне можно применить к Алексею Сырову, которого планируется назначить министром строительства. Что касается нового министра энергетики и ЖКХ региона Андрея Черткова - возможно, он не является ярко выраженным технократом как Сыров или Гнеушев, он человек старшего поколения. Однако, у него не отнять другого - это профессионал до мозга костей, имеющий в своем активе бесценный опыт работы исполняющего обязанности главы администрации Нижнего Новгорода", - добавил Сергей Анисимов.

"Другое кадровое решение губернатора - его заместители, которые совмещали свои должности с министерскими, освобождены от обязанностей профильных министров. Замы губернатора теперь не будут работать на две ставки. Значит, больше времени будет оставаться на основную работу. И, вообще, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", - отметил специалист.

"До начала чемпионата мира по футболу остается год и два месяца. Завершение строительства стадиона, необходимой социальной и транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018, включая станцию метро и второго Волжского моста - первостепенные задачи, стоящие перед региональным правительством. Фактически, произведенные кадровые и структурные изменения в областном правительстве не только усилили позиции Шанцева, но и должны напрямую сказаться на эффективности подготовки региона к проведению большого спортивного праздника", - подытожил он.

Напомним, что Валерий Шанцев подписал распоряжение о назначении Андрея Черткова министром энергетики и ЖКХ Нижегородской области. Он приступил к своим обязанностям с 22 марта 2017 года.

Также уже принято решение о назначении Андрея Сырова на пост министра строительства, но распоряжение пока не подписано.

21 марта Валерий Шанцев сообщил о том, что освободил заместителей губернатора Антона Аверина, Александра Байера и Дмитрия Сватковского от должностей министров. Аверин освобожден от обязанностей министра строительства, Байер - от обязанностей министра энергетики и ЖКХ, Сватковский - от обязанностей министра социальной политики.

В тот же день стало известно, что на освободившиеся должности ожидаются назначения Сырова, Черткова и Андрея Гнеушева соответственно. Кандидатуру Гнеушева глава региона утвердил 21 марта.

Поделиться: