Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Модернизация сферы обращения с отходами может дать возможность региону получать федеральные субсидии", - Андрей Лебедев

14 апреля 2017 17:48  [963] Общество
Андрей Лебедев

Андрей Лебедев

Фото: ЗАО "Управление отходами НН"

"Модернизация сферы обращения с отходами может дать возможность региону получать федеральные субсидии", - заявил директор по развитию ЗАО "Управление отходами-НН" Андрей Лебедев.

13 апреля 2017 года, как сообщается на сайте минстроя РФ, в Совете Федерации прошёл круглый стол о реализации Федерального закона "Об отходах производства и потребления", на котором замглавы Минстроя России Андрей Чибис сообщил, что ведомство вышло с предложением о предоставлении субсидий субъектам, перешедшим на новую систему обращения с отходами. В этом году предприятия впервые перечислят в федеральный бюджет экологический взнос - производители и импортеры, которые сами не утилизируют отходы от товаров, после утраты ими потребительских свойств, раз в год должны платить экологический сбор. Средства от взносов будут направляться на модернизацию инфраструктуры обращения с отходами, например, строительство мусороперерабатывающих комплексов, распределяться деньги будут решением Правительства РФ.

Минстрой России предложил при распределении отдавать приоритет тем регионам, которые первыми запустили новую систему обращения с отходами. Это, по мнению, Чибиса, должно стать мотивацией для регионов к переходу на новую систему обращения с отходами уже в 2017 году. По состоянию на сегодня только четыре региона выбрали регионального оператора, еще два – объявили конкурс. Порядка 35 субъектов заявили, что до конца 2017 года запустят все процессы перехода на новую систему обращения с ТКО. Замминистра отметил, что сейчас в стране действует порядка 30 мусоросортировочных комплексов, и значительная часть из них была построена в рамках концессионных соглашений. "Мы видим, как работают эти комплексы – в большинстве своем они не уступают западным аналогам, нам есть, чем гордиться. Важно эти примеры тиражировать, - подчеркнул Чибис.

"Нижегородская область как раз имеет два комплекса по обращению с отходами с тремя линиями сортировки отходов, построенные в рамках государственно-частного партнёрства по концессионным соглашениям, о которых упоминал заместитель министра. Есть у нас и накопленный опыт и свои наработки в сфере обращения с отходами. Наш регион одним из первых разработал территориальную схему обращения с отходами, правительство области предпринимает усилия по реализации комплексной программы в этой сфере. В этой ситуации я не вижу причин, почему мы должны отказываться от скорейшего введения регионального оператора, тем более, что на кону не только экологическое оздоровление региона, но и серьёзные федеральные субсидии", - отмечает руководитель ЗАО "Управление отходами-НН" Андрей Лебедев.

СПРАВКА:
ЗАО "Управление отходами-НН" было образовано в 2010 году. Главной задачей компании стало создание в рамках областной программы по обращению с отходами межмуниципальных мусоросортировочных комплексов, построенных по всем требованиям экологической безопасности.

Между правительством Нижегородской области и ЗАО "Управление отходами-НН" заключены концессионные соглашения о создании и эксплуатации таких объектов на территории Городецкого и Балахнинского районов Нижегородской области сроком на 25 лет. Объекты введены в эксплуатацию в 2012 и 2014 годах. Они обслуживают 11 районов Нижегородской области с населением около 600 тыс. человек (примерно 20% населения).

Поделиться: