Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Администрация должна максимально упростить процедуру выдачи разрешений на установку летних кафе", - Александр Котюсов

18 апреля 2017 14:03  [1365] Бизнес
Александр Котюсов

Александр Котюсов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Администрация должна максимально упростить процедуру выдачи разрешений на установку летних кафе и помочь всем желающим рестораторам в открытии летних площадок", - заявил НИА "Нижний Новгород" президент ГК "ПИР" Александр Котюсов, комментируя жалобы представителей бизнеса на волокиту с выдачей разрешений на установку летних кафе.

Он рассказал, что многие предприниматели, желающие установить летние веранды у своих ресторанов и кафе, в 2017 году столкнулись с необходимостью обращаться сразу в несколько структурных подразделений администрации и в ресурсоснабжающие организации для получения согласований от них (такой документ позволяет устанавливать веранды на площадках, где проходят различные инженерные коммуникации). В предыдущие годы у предпринимателей принимали гарантийные письма, в которых было обязательство по демонтажу площадки в случае аварии.

"Нужно возвращаться к старой схеме. Администрация должна взять на себя роль помощника и выдавать все необходимые разрешения сама, не мучая предпринимателей. Я благодарен депутатам, что они подняли эту тему на комиссии по экономике, и то, что вопрос был в итоге вынесен на оперативное совещание, показывает значимость этой темы", - отметил Александр Котюсов.

"Надо сейчас всем предпринимателям, которые сдали документы на установку площадок, но из-за отсутствия ряда согласований не получили еще эти договора, содействовать в их получении. Нельзя предпринимателя оставлять наедине с бюрократической машиной. Ресурсоснабжающие организации в принципе не заинтересованы в таких согласованиях. Кроме того, каждое согласование может занять месяц, лето у нас короткое, и, ходя по кабинетам, предприниматель теряет время и деньги", - добавил он.

Президент ГК "ПИР" также отметил, что администрации необходимо юридически закрепить правила для внешнего оформления летних кафе, "чтобы предприниматели четко знали, каким требованиям внешний вид веранд должен соответствовать". Кроме того, он подчеркнул, что в администрации города сейчас всего 58 заявлений на установку летних кафе, "что чрезвычайно мало".

"На мой взгляд, в реальности желающих установить площадки гораздо больше. И надо дать предпринимателям работать. Во-первых, это позволит рестораторам в непростое кризисное время зарабатывать самим, создавать новые рабочие места, платить налоги. Во-вторых, чем больше летних кафе, тем больше поступлений в городской бюджет от выдачи разрешений на право торговли", - считает Александр Котюсов.

Напомним, что 17 апреля глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов отметил, что получает от малого бизнеса сигналы о слишком долгом процессе выдачи различных разрешений и поручил организовать выдачу разрешений предпринимателям по принципу "единого окна".

Поделиться: