Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Установку летних кафе в 90-е годы мэрия только приветствовала, и волокиты в этом вопросе не было", - Сергей Рубан

18 апреля 2017 15:15  [1201] Бизнес
Сергей Рубан

Сергей Рубан

Фото: аккаунт в соцсетях

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Установку летних кафе в 90-е годы мэрия только приветствовала, и волокиты в этом вопросе не было", - заявил НИА "Нижний Новгород" владелец нижегородского ресторана "Виталич" Сергей Рубан.

17 апреля глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов отметил, что получает от малого бизнеса сигналы о слишком долгом процессе выдачи различных разрешений, и поручил организовать выдачу разрешений предпринимателям по принципу "единого окна".

Многие предприниматели, желающие установить летние веранды у своих ресторанов и кафе, в 2017 году столкнулись с необходимостью обращаться сразу в несколько структурных подразделений администрации и в ресурсоснабжающие организации для получения согласований от них (такой документ позволяет устанавливать веранды на площадках, где проходят различные инженерные коммуникации). В предыдущие годы у предпринимателей принимали гарантийные письма, в которых было обязательство по демонтажу площадки в случае аварии.

Ресторатор Сергей Рубан отметил "полную несогласованность" различных ведомств при выдаче разрешений.

"Я владею рестораном уже более 24 лет, и тогда, в 90-е годы, установка летних кафе только приветствовалась, и волокиты в этом вопросе не было. В последнее же время каждый год в администрации что-то придумывают. Сейчас хочу заменить свои летние веранды, но понимаю, что начнем согласовывать - и опять столкнемся с бюрократией", - подчеркнул Сергей Рубан.

Ресторатор также отметил, что мэрии стоит прислушиваться к мнению предпринимателей. "Конечно, хорошо, что глава администрации обратил на это внимание, но лучше бы до такого состояния вообще не доводить. Нужно собирать предпринимателей с Покровки, Маяковки (ул. Рождественская. - прим. НИА "Нижний Новгород"), выслушать опытных людей, сделать выводы и пойти им на встречу", - добавил Сергей Рубан.

Поделиться: