Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"От дома №74 по ул. Горького осталась одна коробка, судьба которой также вызывает опасения", - Анна Давыдова

11 мая 2017 16:17  [1234] Культура и отдых
Анна Давыдова

Анна Давыдова

Фото: Соцсеть

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"От дома №74 по ул. Горького осталась одна коробка, судьба которой также вызывает опасения", - заявила НИА "Нижний Новгород" градозащитница Анна Давыдова, комментируя начало полицейской проверки по заявлению управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) об искажении облика "Дома, где жил "в людях" Горький".

Группа неравнодушных граждан наблюдает за развитием событий в доме №74 по ул. Горького с февраля 2017 года.

"Начнём с того, что в нем велись работы без какой-либо экспертизы. Соответственно, они не были одобрены и согласованы с каким-либо надзорным органом. На данный момент внутри дома все разрушено. От него осталась одна коробка, судьба которой также вызывает опасения", - подчеркнула она.

"Насколько мне известно, прокуратура совместно с управлениям Госохранкультуры Нижегородской области должны были провести внеплановую проверку объекта и установить, какой урон нанесен зданию от неграмотных действий собственника", - добавила градозащитница.

"Мы и дальше будем следить за этим домом и наблюдать за действиями управления госохранкультуры, чтобы данное ведомство довело свои намерения до конца", - подытожила Давыдова.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2014 года мингосимущества региона продало "Дом, в котором жил "в людях" А.М. Горький" за 6,9 млн рублей. Его приобрел Дмитрий Козлов, который является частным лицом.

СПРАВКА:
"Дом, в котором жил "в людях" А.М. Горький" расположен по адресу: ул. Горького, 74. В этом доме Горький жил с 1879 года по 1880 год. В это время дом принадлежал владельцу обувного магазина Леонтию Порхунову. Здание представляет собой двухэтажный хорошо сохранившийся дом в архитектурном стиле "эклектика". Из кирпича выполнен первый этаж здания, а второй этаж и чердак деревянные.

Поделиться: