Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Суд обязал туроператора выплатить нижегородцам компенсацию за несостоявшийся в 2015 году тур в Египет

17 мая 2017 14:34  [649] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд обязал туроператора выплатить семейной паре из Нижегородской области компенсацию за несостоявшийся в 2015 году тур в Египет. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона 17 мая 2017 года.

Семейная пара обратилась в Борский городской суд с иском о защите прав потребителя и просила взыскать с туроператора деньги, потраченные за тур, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд установил, что путевку на курорт Шармэль Шейх заявители приобрели в октябре 2015 года, а тур был запланирован на конец ноября 2015 года.

Однако в ноябре 2015 года президент РФ из-за угрозы безопасности запретил полеты российских авиакомпаний в Египет, и семейная пара отказались от поездки. Таким образом, туроператор не оказал свою услугу, которую семейная пара оплатила полностью.

Истец попросил туроператора расторгнуть договор и вернуть деньги за тур, однако компания этого не сделала.

Суд принял решение, что обстоятельства, которые могли бы угрожать жизни и здоровью туристов, возникли после того, как они приобрели путевки в Египет, и туроператор обязан вернуть им стоимость тура.

Таким образом, суд постановил взыскать с туроператора в пользу истца затраченные денежные средства за тур в размере 56,2 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тысячи рублей, штраф 29,6 тысяч рублей, а всего 88,8 тысяч рублей.

СПРАВКА:
В ноябре 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было прервано по решению РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Работа по определению причин крушения продолжается до сих пор.

Поделиться: