Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума присвоила министру культуры региона Сергею Горину звание Почетного гражданина Нижнего Новгорода

24 мая 2017 18:00  [860] Общество
Сергей Горин

Сергей Горин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Гордума присвоила министру культуры региона Сергею Горину звание Почетного гражданина Нижнего Новгорода. Такое решение депутаты приняли на заседании Гордумы 24 мая.

В пояснительной записке к решению Думы отмечается, что "в период почти двадцатилетнего руководства важнейшей сферой - сначала на посту директора Департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода, а затем - руководителя областного министерства культуры Сергей Александрович Горин активно поддерживал все направления разносторонней деятельности в сфере культуры и искусства, проводимой на территории нижегородского региона в течение многих десятилетий".

"Авторитету Нижнего Новгорода как крупного музыкального центра способствует активная поддержка Гориным музыкальных фестивалей российского и международного уровня, таких как Международный фестиваль искусств имени А.Д.Сахарова "Русское искусство и мир" и ежегодный детский фестиваль "Новые имена", возрожденный "Горьковский фестиваль", культурная акция "Молодой МХАТ России", Московский Пасхальный фестиваль, Всероссийский хоровой фестиваль, Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень", - говорится в документе.

Напомним, что Сергей Горин возглавил региональное министерство культуры в октябре 2013 года.

СПРАВКА:
Горин Сергей Александрович родился 26 мая 1952 года в дер. Хохловка Пителинского района Рязанской области. В 1978 году окончил Горьковскую государственную консерваторию им. М.И.Глинки по специальности "Баян". В 2001 году окончил Нижегородскую правовую академию по специальности "Юриспруденция".

В 1971 - 1978 годах был преподавателем класса баяна в Вачской детской музыкальной школе и музыкальной школе № 10 г.Горький, в 1978 - 1979 годах - инструктор по театрально-зрелищным учреждениям Горьковского областного комитета профсоюза работников культуры. В 1979 - 1998 годах он являлся директором музыкальной школы №9, с 1998 по 2013 год – директором департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, с октября 2013 года - министр культуры Нижегородской области.

Поделиться: