Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Отчет Сергея Белова не содержит ни строчки о развитии муниципально-частного партнерства в городе", - Андрей Дахин

25 мая 2017 18:29  [1150] Политика
Андрей Дахин

Андрей Дахин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Отчет Сергея Белова не содержит ни строчки о развитии муниципально-частного партнерства в городе", - заявил на заседании Нижегородского эксперт-клуба 25 мая профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин, комментируя вчерашний отчет главы администрации Нижнего Новгорода перед Гордумой.

Он отметил, что на федеральном уровне устанавливается несколько очень важных позиций отчетности, в первую очередь для губернаторов, но также и для мэров крупных городов.

"Первое - это развитие муниципально-частного партнерства. В отчете Белова об этом нет ни одной строчки. Затем - уровень конкурентоспособности, функции, которые передаются на аутсорсинг социально ориентированным НКО. Это в отчете Белова также отсутствует. Социальная политика не может строиться только на патерналистских началах. Бюджетные провалы и долги - с ними, конечно, тоже надо работать, и отчет показывает, что здесь работа ведется. Но это тот минимум, которым должна заниматься мэрия", - считает Дахин.

Профессор также прокомментировал вчерашнюю отставку главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. "Конечно, Иван Николаевич фигура компромиссная, но это пассивный компромисс. Вся его работа скрыта от глаз широкой публики - она больше направлена внутри элит. И очевидно, что есть дефицит публичного лидерства на позиции главы города. Это явное несоответствие федеральной повестке перед выборами, которая сейчас формируется", - отметил Андрей Дахин.

Напомним, 24 мая 2017 года в отставку ушел глава города Иван Карнилин, его заместитель Елизавета Солонченко назначена и.о. главы областного центра, заседание по избранию нового главы назначено на 7 июня.

Поделиться: