Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Есть некая предвзятость в недовольстве строительством культовых объектов на озелененных территориях", - Евгений Лебедев

19 июня 2017 16:38  [1757] Общество
Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Есть некая предвзятость в недовольстве строительством именно культовых объектов на озелененных территориях", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев в ходе круглого стола 19 июня 2017 года.

Мероприятие было посвящено реализации регионального закона об охране озелененных территорий в части строительства на них религиозных объектов. Напомним, председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова выразила убежденность в том, что изменения, которые были внесены в этот закон в апреле 2016 года, противоречат федеральному законодательству.

Евгений Лебедев отметил, что изменения принимались с полного согласия всех компетентных органов, в том числе минюста и прокуратуры.

"Я вижу некую предвзятость, разжигание нездоровых общественных настроений в недовольстве строительством именно культовых объектов на озелененных территориях. Мы же не обсуждаем сегодня объекты общепита, хотя закон предполагает и это тоже. Ведь парк – это не просто то место, где собачку выгуливают. Люди туда приходят отдохнуть. Там должны быть беседки, аттракционы, дорожки и кафе, где молодые мамы могут купить мороженое или воду", - сказал Лебедев.

Председатель ЗС НО призвал не создавать условия для противостояния граждан и власти. Он отметил, что целесообразнее было бы обратиться в суд. "Только там можно оспорить закон. Это сегодня единственный цивилизованный способ отстоять свое мнение. А здесь мы вряд ли о чем-то договоримся", - сказал он.

Помимо этого, Евгений Лебедев добавил, что прежде чем строить на озелененной территории общего пользования какие-либо объекты, необходимо проводить публичные слушания.

Поделиться: