Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ОМК и Росатом подписали соглашение о совместных разработках импортозамещающих технологий

22 июня 2017 13:51  [1130] Бизнес
Анатолий Седых и Алексей Лихачёв

Анатолий Седых и Алексей Лихачёв

Фото: НИА "Нижний Новгород"

АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК, Москва) и Госкорпорация "Росатом" заключили соглашение о совместной реализации проектов, разработке и внедрении импортозамещающей техники и технологий. Об этом сообщает пресс-служба ОМК 22 июня 2017 года.

Церемония подписания состоялась в рамках IX Международного форума "Атомэкспо-2017" в Москве.

Подписи под документом поставили председатель правления ОМК Анатолий Седых и генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв. Подписание соглашения явилось результатом переговоров, начатых в рамках IV Международного форума NDexpo’2017 "Высокие технологии для устойчивого развития", состоявшегося в марте 2017 года в Москве.

В пресс-службе уточнили, что компании планируют сформировать программу научно-технического сотрудничества и развивать взаимодействие по нескольким направлениям. Среди них - разработка новых марок стали, в том числе со специальными требованиями по хладо- и коррозионной стойкости, включая стали арктического применения, импортозамещающей трубопроводной арматуры, узлов трубопроводов для нужд ТЭК, создание и применение материалов для производства ветроэнергетических установок, реализация проектов в сфере судостроения, энергетического машиностроения, автоматизации, а также применения систем накопления и хранения энергии.

"Сегодня принципы открытости и прозрачности позволяют достигать важного - эффективного и своевременного результата. Чтобы проекты успешно реализовывались - эффективность должна быть на всех этапах: от разработки исходных материалов до оценки эксплуатации на жизненном цикле. Подписание соглашения с Объединенной металлургической компанией является следствием совпадения наших подходов к развитию бизнеса и, как мы предполагаем, даст синергетический эффект в реализации проектов для нефтегазовой, энергетической отрасли, перспективных проектов в других отраслях", - сказал Алексей Лихачёв.

"Подписание этого соглашения - весомый шаг в развитии партнерских отношений между нашими компаниями. Совместная программа научно-технического сотрудничества позволит нам эффективнее разрабатывать, осваивать и внедрять новые виды продукции, ориентируясь на перспективные требования рынка продукции для энергетического машиностроения и ТЭК, а также с учетом планов по реализации наших долгосрочных проектов", - прокомментировал Анатолий Седых.

Поделиться: