Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Бетонные конструкции, которые видны со стороны Кремля, Стрелку не украшают", - Георгий Молокин

02 августа 2017 19:15  [1055] Общество
Георгий Молокин

Георгий Молокин

Фото: аккаунт в социальной сети

"Бетонные конструкции, которые видны со стороны Кремля, Стрелку не украшают", - заявил тележурналист, общественный активист Георгий Молокин, комментируя начавшийся 1 августа снос не признанных ценными объектов у Александро-Невского собора.

По его словам, бетонные конструкции можно демонтировать, чтобы на их месте возвести нечто более интересное, красивое, элегантное и современное.

"Я не являюсь специалистом в области бетонных конструкций и не знаю, являются ли эти строения уникальными. Мне кажется, что их внешний вид таков, что можно было бы их демонтировать и на этом месте создать нечто более архитектурно и эстетически интересное. Нельзя сохранять все старые здания, к этому надо подходить творчески", - сказал он.

При этом Молокин напомнил, что решено сохранить ажурные металлические конструкции на Стрелке. "Считаю, что это совершенно замечательное решение. Я активно выступал за их сохранение, потому что их уникальность я изучил", - пояснил он.

Напомним, что на территории Стрелки расположены четыре пакгауза, в двух из которых в июне 2017 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) признало ажурные конструкции выявленными ОКН

Напомним также, что 28 июня региональный департамент градостроительного развития объявил о намерении провести международный архитектурный конкурс по разработке концепции развития территории Стрелки.

Активисты, в свою очередь, 2 августа заявили, что подготовили бизнес-план на 12 млрд рублей для комплексного освоения нижегородской Стрелки.

Поделиться: