Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Работы по усилению превратят и так исторически неценные объекты в обыкновенные склады" - Константин Барановский

03 августа 2017 18:07  [987] Общество
Константин Барановский

Константин Барановский

Фото: НИА Нижний Новгород

"Обновление бетонных пакгаузов не приведёт к решению проблемы: работы по усилению превратят и так исторически неценные объекты в обыкновенные склады", - сказал гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя начавшийся 1 августа снос не признанных ценными объектов у Александро-Невского собора.

По его словам, эти здания, даже если они будут сохранены, использовать не планируется. "Так что давайте не будем ждать, пока бетонные куски обрушатся кому-нибудь на голову и уберем аварийные строения от греха подальше", - пояснил Барановский.

По его словам, сносимые строения находятся в аварийном состоянии. "К такому выводу пришло ООО ИЦ "Бюро строительной экспертизы", проведя обследование не признанных ценными пакгаузов в 2017 году", - добавил он.

Барановский напомнил, что двум пакгаузам с ажурными инженерными конструкциями Шухова, которые признаны объектами культурного наследия (ОКН), ничто не угрожает, а "сносят два других сарая".

Напомним, что на территории Стрелки расположены четыре пакгауза, в двух из которых в июне 2017 года Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО) признало ажурные конструкции выявленными ОКН

Напомним также, что 28 июня региональный департамент градостроительного развития объявил о намерении провести международный архитектурный конкурс по разработке концепции развития территории Стрелки.

Активисты, в свою очередь, 2 августа заявили, что подготовили бизнес-план на 12 млрд рублей для комплексного освоения нижегородской Стрелки.

Поделиться: